Numero velico

Nome dello Yacht

Anno Costruzione

Cantiere Costruttore

Primo Armatore

1

Pierino

1929

Depangher Nicolò – Capodistria

Reggio Nicolò

2

Lodoletta

1929

Depangher Nicolò – Capodistria

Pomi Enrico

3

Malilli

1929

Depangher Nicolò – Capodistria

Accame Sanguinetti Tina

4

Rovigno

1929

Depangher Nicolò – Capodistria

Non indicato

5

Gloria

1929

Postiglione – Napoli

Fiorentino Guido

6

Velella

1930

Beltrami – GE Vernazzola

Anfossi Antonio

7

Ella

1930

Costaguta – GE Voltri

Bruzzone Mario

8

Roma

1930

Depangher Nicolò – Capodistria

Canepa M.

9

R.Y.C.A. I

1930

Depangher Nicolò – Capodistria

Reale Yacht Club Adriaco – Trieste

10

Flam

1930

Costaguta – GE Voltri

Berlingieri Giorgio

11

Naly

1930

Cattalini – Zara

Gilardi Ugo

12

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

Bottaro Giovanni

13

Eoletto (*)

1931

Cattalini – Zara

Treleani Amato

14

Tso-hea

1931

Cattalini – Zara

Nadali Gino

15

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

Ziliotto Giuseppe

16

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

RYCI – Sezione Zara

17

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

Bussi Ernesto

18

Zara

1931

Cattalini – Zara

Calussi Giuseppe

19

Marina

1931

Cattalini – Zara

Mandel Maurilio

20

Medea

1931

Cattalini – Zara

Millich Vincenzo

21

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

Cattalini F.lli

22

Non indicato

1931

Cattalini – Zara

Cattalini F.lli

23

Laura II

1931

Baglietto – Varazze

Croce Beppe jr.

24

Porthos

1931

Orasen Visinko – Fiume

Orasen Benvenuto

25

Aramis

1931

Orasen Visinko – Fiume

Orasen Visinko (Fiume)

26

Athos

1931

Orasen Visinko – Fiume

Scobler Luigi

27

Scilla

1931

Orasen Visinko – Fiume

Mandruzzato Argeo

28

Ro-Ro

1932

Appollonio – Pirano

Bonnes G.

29

Tipo-tapo

1932

Appollonio – Pirano

Soc. Triestina Vela

30

Topolino

1932

Collerig – Trieste

Gentili G.

31

Mio-Mao

1932

Appollonio – Pirano

De Hang

32

Non indicato

1932

Depangher Nicolò – Capodistria

Non indicato

33

Seagull

1931

Depangher Nicolò – Capodistria

Gall William

34

Non indicato

1931

Depangher Nicolò (indicazione non certa)

Non indicato

35

Non indicato

1931

Depangher Nicolò (indicazione non certa)

Non indicato

36

Maisto

1931

Depangher Nicolò (indicazione non certa)

Schlosser Filippo

37

Sergio

1931

Depangher Nicolò (indicazione non certa)

Tolentino Vito

38

Gy

1931

Collarig G.ppe – Trieste

Sermage de Gy G.ppe

39

A

1931

Collarig G.ppe – Trieste

Simonetti

40

Marina

1931

Fortunato Benvenuto – Venezia

Compagnia della Vela

41

Anna Maria

1931

Fortunato Benvenuto – Venezia

Compagnia della Vela

42

Euro

1931

Fortunato Benvenuto – Venezia

Girolami Platone

43

Happy Day

1931

Fortunato Benvenuto – Venezia

Paccagnella Anna

44

Croce del Sud

1931

Non indicato

Granelli Ezio

45

Gigina

1931

Mostes F.lli – Vernazzola

Odetti Giuseppe

46

Kid

1931

Baglietto – Varazze

Cartegni Italo

47

Levante

1930

Gallotti – Napoli

Dentice d’Accadia D.

48

Willy

1931

Collarig – Trieste

Soc. Triestina Vela

49

Maisto II

1932

Collarig – Trieste

RYC Adriaco

50

Garbin

1932

Collarig – Trieste

RYC Adriaco

51

Colibrì

1932

Raievich A. – Fiume

Schurzel Giovanni

52

Mizar

1932

Mostes F.lli – Sturla

Veronese Bruno

53

Nane

1932

Collarig – Trieste

Tedeschi

54

Scugnizzo

1932

Beltrami V. – Vernazzola

Branzini Ernesto

55

Irelda II

1932

Beltrame V. – Vernazzola

Cabib I.

56

Scorfano

1932

Postiglione Basilio – Napoli

R.C.C. Italia

57

Spinarello

1932

Postiglione Basilio – Napoli

R.C,C. Savoia

58

Raia

1932

Postiglione Basilio – Napoli

Circolo della Vela

59

Marvizzo

1932

Postiglione Basilio – Napoli

Club Nautico

60

Sparaglione

1932

Postiglione Basilio – Napoli

R.C.C. Napoli

61

Chiappariello

1932

Postiglione Basilio – Napoli

Galli Romolo

62

Shrimp

1932

Postiglione Basilio – Napoli

Leslie William H.

63

Non indicato

1932

Depangher Nicolò – Capodistria

Marina Militare (indicazione non certa)

64

Non indicato

1932

Depangher Nicolò – Capodistria

Iones Otre

65

Giannina

1932

Mostes F.lli – Sturla

Traverso G.B.

66

Carletto

1932

Depangher Nicolò – Capodistria

Venturini Carletto

67

Non indicato

1932

Solari – Chiavari

LNI Sez. Chiavari

68

Non indicato

1932

Solari – Chiavari

LNI Sez. Chiavari

69

Ciciniello

1932

Postiglione Basilio – Napoli

Verde Antonio

70

Tony

1932

Baglietto – Varazze

Inglese Antonio

71

Non indicato

1932

Baglietto – Varazze

Bravi Teresa

72

Vrin

1932

Bossi G.ppe – Genova

Cortese Carlo

73

Marisa

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Villa Pippo/Canavero

74

Picci

1932

Germano S. – Recco

Genova sig.

75

Sibi

1932

Mostes F.lli – GE Sturla

Grosso Orlando

76

Anna

1932

Beltrami – Vernazzola

Aunon indicatoilia sig.

77

Zon

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Sapelli Attilio

78

Orietta

1933

Baglietto – Varazze

Barberis ing.

79

Enterprise

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Scarpa Giuseppe

80

Riccio

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Bertuzzi Carlo

81

Perché no

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

S.A.R. Duca di Genova

82

Ma?

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Zeno Alessandro

83

Menimpipo II

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Donatelli Giulio

84

Non indicato

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Soc. Can. Bucintoro

85

Windward

1933

Depangher Nicolò – Capodistria

Tommaseo Nicolò

86

Lia II

1933

Depangher Nicolò – Capodistria

Dalla Zorza G.

87

Eia

1933

Collarig – Trieste

Sez. Vela Abbazia

88

Non indicato

1933

Orasen Vittori – Fiume

Vittori M

89

Tittimiri

1933

Orasen – Fiume

Granara Maria

90

Fiamma Verde

1933

Orasen – Fiume

Piccolo Dip. Nautico Fiume

91

Tognin

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Bavevi Giuseppe (o Basevi)

92

Non indicato

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Non indicato

93

Lea

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Pradella Angelo

94

Eolo

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Benvenuto Pio

95

Eva

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Venturini A.

96

Eja (Alalà)

1933

Visinko Orasen – Fiume

C.C. Abbazia

97

Scia

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Rossi Martini Virginia

98

Dadiano

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Cinquini Luigi

99

Alalà

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Salt Alberto

100

Jum-Jum

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Campbell Keiv

101

Ostro

1933

Visinko – Fiume

C.C. Eneo

102

Gabrin

1933

Visinko – Fiume

C.C. Eneo

103

Granchio

1933

Collarig – Trieste

C.N. Riccione

104

Ciuffetto

1933

Piccini – Monfalcone

C.C. Timavo

105

Sigismondo

1933

Magnani – Riccione

Amati Francesco

106

Ulisse

1933

Magnani – Riccione

C.N. Riccione

107

Anna Maria

1933

Magnani – Riccione

Pasquini Walter

108

S. Giusta

1933

Depangher Nicolò – Capodistria

Opera Naz. Balilla TS

109

Livio

1933

Depangher Nicolò – Capodistria

Opera Naz. Balilla TS

110

Maja

1933

Fiorentino D. – Napoli

Della Porta Carlo

111

Quacchiariello

1933

Postiglione Basilio – Napoli

Postiglione Basilio

112

Buby

1933

Postiglione Basilio – Napoli

Ragusa Francesco

113

Scarrafone

1933

Postiglione Basilio – Napoli

Filangeri Roberto

114

Non indicato

1933

Postiglione Basilio – Napoli

Pane Marcello

115

Non indicato

1933

Postiglione Basilio – Napoli

Verdeprato Roberto

116

King

1933

Bossi G. – Sampierdarena

Braschi Bruno

117

Bianca

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Martini Enrico

118

Toi III

1933

Tramontin – Giudecca (VE)

Cerato Gastone

119

Colibrì

1933

Merani – Porto Potenza Picena

Egidi Renato

120

Airone

1933

Merani – Porto Potenza Picena

Bianchi Gaspare

121

Non indicato

1933

Postogna – Monfalcone

Non indicato

122

Silva

1933

Franco Ettore – Monfalcone

Non indicato

123

Jumbo

1933

Nicoli G.ppe – Monfalcone

C.C. Timavo – Monfalcone

124

Centuria

1933

Fortunato Benvenutoto – Venezia

Elti di Rodeano G.D.

125

Refolo

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Giangi Moretti

126

Lina I

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

Becker Federico

127

Spuma

1933

Postiglione – Napoli

Lee Major M.C.

128

Dolly

1933

Postiglione – Napoli

Persico E. – Ponzi E.

129

Scia

1933

Postiglione – Napoli

De Zerbi Carlo

130

Kin-Gu

1933

Postiglione – Napoli

Cantani Paolo

131

Triglia

1933

Gallotti – Napoli

Pironti Michele

132

Biù III

1933

Gallotti – Napoli

Titone Manfredi

133

I Etra

1933

Beltrami

Arsenale Taranto

134

II Etra

1933

Beltrami

Arsenale Taranto

135

III Etra

1933

Beltrami

Arsenale Taranto

136

IV Etra

1933

Beltrami

Arsenale Taranto

137

Scirocco

1933

Rajevich – Fiume

Ossoinac

138

Garbin

1933

Collorig – Trieste

G.U.F. – Trieste

139

Non indicato

1933

Collarig – Trieste

Non indicato

140

Non indicato

1933

Merani – Porto Potenza Picena

Non indicato

141

Non indicato

1933

Merani – Porto Potenza Picena

Non indicato

142

Mavi

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Canevaro Mimo

143

Egle

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Bocciardo Enrico

144

Breach Candy

1933

Postiglione – Napoli

Solari Lorenzo

145

Non indicato

1933

Officine CREM – Pola

Comando CREM – Pola

146

Non indicato

1933

Officine CREM – Pola

Comando CREM – Pola

147

Gabbiano

1933

Solari Andrea – Chiavari

Piccardo Franco

148

Ro

1933

Solari Andrea – Chiavari

Costa Zenoglio Paolo

149

Noto

1933

SACERN – Napoli

Garzilli Francesco

150

Est

1933

SACERN – Napoli

Pizzechero Giuseppe

151

Nord

1933

SACERN – Napoli

Santamaria Agostino

152

Mon Plaisir

1933

Gallotti – Napoli

L.N.I. Cagliari

153

Jor

1933

Gallotti – Napoli

Fienga Vincenzo

154

Tabù

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Bodino Ettore

155

Refolo

1933

Tramountin – Venezia

Zaiotti Ugo

156

Cherso

1933

Craglietto – Cherso

O.N.B. Cherso

157

Azuni I

1933

Fiorentino – Napoli

Nave Scuola “Azuni” O.N.B. Cagliari

158

Sud

1933

SACERN – Napoli

Delli Paoli Gustavo

159

Non indicato

1933

Solari A. – Chiavari

Rivara Luigi

160

Non indicato

1933

Mostes F.lli – Sturla

Steffanino Luigi

161

Rodi

1933

Fortunato Benvenuto – Venezia

C.I.A. Italiani Grandi Alberghi

162

Cipro

1933

Benvenuto F. – Venezia

C.I.A. Italiani Grandi Alberghi

163

Candia

1933

Benvenuto F. – Venezia

C.I.A. Italiani Grandi Alberghi

164

Corfù

1933

Benvenuto F. – Venezia

C.I.A. Italiani Grandi Alberghi

165

Minna

1934

Postiglione – Napoli

Carafa di Roccella Luigi

166

Sandro

1934

Fiorentino D. – Napoli

G.U.F. Napoli

167

Arnaldo

1934

Postiglione Basilio – Napoli

G.U.F. Napoli

168

Lina

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Squadrilli Alessandro

169

Alcione

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C.R.V. “Italia” – Napoli

170

Liliana

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Anselmi Diego

171

Ria II

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Bizzaro Gianni

172

Fiammella II

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Mazzella Luigi

173

Non indicato

1934

Beltrami – GE Sturla

Arsenale Taranto

174

Non indicato

1934

Beltrami – GE Sturla

Arsenale Taranto

175

Non indicato

1934

Rajevich F.lli – Fiume

Gherardi

176

Fiamma Nera

1934

Rajevic F.lli – Fiume

Sottosezione Fiume

177

Ardita

1934

Rajevic F.lli – Fiume

Sottosezione Fiume

178

Giovanna

1934

Magnani – Riccione

L.N.I. Riccione

179

Capitone

1934

Postiglione Basilio – Napoli

R.C.C. “Italia” – Napoli

180

Mazzone

1934

Postiglione Basilio – Napoli

R.C.C. “Italia” – Napoli

181

King-kong

1934

Postiglione Basilio – Napoli

De Sangro Bianca

182

Rex

1934

Fiorentino D. – Napoli

San Felice di Bagnoli Cesare

183

Koky

1934

Falegnamerie Triestine – TS

Beltrame Giovanni

184

Pignol

1934

Magnani – Riccione

Soc. Nautica Rimini

185

Pinta

1934

Magnani – Riccione

Soc. Nautica Rimini

186

Non indicato

1934

Magnani – Riccione

Rastelli

187

Bay-bay

1934

Magnani – Riccione

Riccioni Raul

188

Alamaro

1933

Mostes – Sturla

Rebuffo Luigi

189

Gabbiano II

Non indicato

Chiavari – non indicato il cantiere

Morandi Francesco

190

Nadia

Non indicato

Venezia – non indicato il cantiere

Schwarz Renato

191

Rosaria

1933

Beltrami – Sturla

Dumountet Jules

192

Malusema

1933

Cranchi F.lli – Como

Albertini Antonio

193

Giamar

1933

Cranchi F.lli – Como

Giussani Gabriele

194

Vavosa

1934

SACERN – Napoli

YCC Savoia Napoli

195

Guarracino

1934

SACERN – Napoli

YCC Savoia Napoli

196

Sacern I

1934

SACERN – Napoli

Delli Paoli Gustavo

197

Sacern II

1934

SACERN – Napoli

Delli Paoli Gustavo

198

Maria Romana

1934

SACERN – Napoli

G.U.F. Roma

199

Sacern IV

1934

SACERN – Napoli

Delli Paoli Gustavo

200

Kim

1934

Fiorentino D. – Napoli

Garolla Federico

201

Eirene

1934

Cranchi F.lli – Como

Calvi Ignazio

202

Rondine

1934

Cranchi F.lli – Como

Cambiaghi G.

203

Nano

1934

Palaschier Annibale – Monfalcone

Torboli Italo

204

Non indicato

1934

Palvi G. B. – Cagliari

Ferraris Francesco

205

Cocky

1934

Solari A. – Chiavari

Rivara Maria Luisa

206

Cin.Cin

1934

Gallotti – Napoli

Gaito Giulio

207

Beguin

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Von Schlösser F.

208

Lucilla

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Ambrosi

209

Fede

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C. Tevere Remo – Roma

210

Bianca

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C. Tevere Remo – Roma

211

Maridda

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C. Tevere Remo – Roma

212

Giulia

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C. Tevere Remo – Roma

213

Mara

1934

Postiglione Basilio – Napoli

Falci Romolo

214

Alalà III

1934

Postiglione Basilio – Napoli

C. N. Porto Torres

215

Venezia

1934

Non indicato

Non indicato

216

Venezia

1934

Non indicato

Non indicato

217

Serbrusil

1934

Mostes Alessandro – Lezzeno

Ayala Aldo

218

Mina II°

1934

Mostes Alessandro – Lezzeno

Clavenzani Gino

219

Pupa

1934

Ghigliotto Pietro – Varazze

Ravera Aurelio

220

Folly II

1934

Mostes F.lli – GE Sturla

Martinelli Alessandro

221

Rondine

1933

Mostes F.lli – GE Sturla

Chiozza Gemma

222

Cavento III

1934

Cranchi Giovanni – Brienno

Walter Emilio

223

Non indicato

1935

Merani Livio

G.U.F. Sez. Vela Bari

224

Nazario Sauro

1934

Depangher Nicolò – Capodistra

O.N.B. Sez. Vela Trieste

225

Ala Littoria I

1935

Fortunato Benvenuto – Venezia

Dop. Aziend. S.A. AlaLittorio

226

Ala Littoria II

1935

Fortunato Benvenuto – Venezia

Dop. Aziend. S.A. AlaLittorio

227

Ala Littoria III

1935

Fortunato Benvenuto – Venezia

Dop. Aziend. S.A. AlaLittorio

228

Ala Littoria IV

1935

Fortunato Benvenuto – Venezia

Dop. Aziend. S.A. AlaLittorio

229

Mino

1930

Migliavacca Leop. – Stresa

Silla Marino

230

Non indicato

1934

Merani – Porto Potenza Picena

Spacapani avv.

231

Cody

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

Codevilla

232

Ghibly

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

Bruzzo Pina

233

Tic-Tac

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

Guffanti Camillo

234

Prototox

1935

Magnani – Riccione

Dardo Pontoni

235

Spalato

1935

Magnani – Riccione

Sezione Vela L.N.I. Riccione

236

Romano

1935

Magnani – Riccione

Sezione Vela L.N.I. Riccione

237

Pippo

1935

Cantieri di Monfalcone – Monfalcone

Giadrossi Giulio

238

Magiù

1935

Cantieri di Monfalcone – Monfalcone

Stoppani cap. Gianni

239

Puppetta

1935

Piccini Carlo – Monfalcone

Vezil Antonio

240

Acherontia

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

241

Papilia

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

242

Cideria

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

243

Emydia

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

244

Syrmatia

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

245

Vanessia

1935

Baglietto – Varazze

Accademia Navale

246

Gabbiano

1935

Mostes F.lli – Ge Sturla

G.U.F. Genova

247

Dante

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

Non indicato

248

Non indicato

Non indicato

Venezia – non indicato il cantiere

Non indicato

249

Non indicato

Non indicato

Venezia – non indicato il cantiere

Non indicato

250

Non indicato

Non indicato

Venezia – non indicato il cantiere

Non indicato

251

Fumista

1935

Magnani – Porto Potenza Picena

Gruppo Vela Giov. Fascisti P. Recanati

252

Papella

1935

Magnani – Porto Potenza Picena .

Gruppo Vela Giov. Fascisti P.to Potenza Picena

253

Cocalina

1935

Magnani – Porto Potenza Picena

Gruppo Vela Giov. Fascisti Porto Civitanova

254

Ondina

1935

Riccione – non indicato il cantiere

Gruppo Vela Sezione L.N.I – Riccione

255

Rondinella

1935

Riccione – non indicato il cantiere

Gruppo Vela Sezione L.N.I – Riccione

256

Rintintin

1935

Piccini Carlo – Monfalcone

Piccini Carlo

257

Non indicato

1935

Parovel Pietro – Monfalcone

Parovel Giuseppe

258

Franco

1935

Dapas F.sco – Monfalcone

Dapas Frncesco

259

Sava

1934

Cantiere Micene e C. – Giudecca VE

Dopolavoro SAVA Marghera

260

Furia

1935

Tramontin F.lli – Venezia

Cantiere Tramontin

261

Bora

1934

Costantini Flaminio – Venezia

Costantini Flaminio

262

Piero II

1934

Merani – Porto Potenza Picena

Ferretti Gabriele

263

Vega

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

Serra Tommaso

264

Maty

1935

Merani – La Spezia

Avogadro Cerrione Alberto

265

Non indicato

1935

Fortunato Benvenuto – Venezia

Non indicato

266

Mimmina

1935

Mostes Alessandro – Lezzeno

Guggiari Luigi

267

Bi II

1935

Cranchi – Brienno

Walter Ivo

268

Dely

1935

Cranchi – Brienno

Buffa Delmo

269

Francesca Maria

1935

Cozzani Z. – La Spezia

Ghisotti Aurelio

270

Maria

1935

C. N. Magnani – Riccione

Riccioni Federico

271

Kiss

1935

C. N. Magnani – Riccione

D’Orazio Silvio

272

Gin

1935

C. N. Magnani – Riccione

Fioravanti Gino

273

Adua V

1935

C. N. Magnani – Riccione

Soc. Nautica Rimini

274

Adigrat

1935

C. N. Magnani – Riccione

Soc. Nautica Rimini

275

Rubicone V

1935

C. N. Magnani – Riccione

Soc. Nautica Rimini

276

Picchio

1935

Pelaschier F.sco – Monfalcone

Pelaschier Francesco

277

TrillY

1935

Fumolo Ant. – Monfalcone

Fumolo Antonio

278

Wartergens

1930

Beltrami – Sturla

Lips Giustino

279

Milù

1935

Cranchi G.nni – Brienno

Longoni Ulisse

280

Serbrusil II

1935

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Ayala Aldo

281

Ala Littoria V

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

282

Ala Littoria VI

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

283

Ala Littoria VII

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

284

Ala Littoria VIII

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

285

Ala Littoria IX

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

286

Ala Littoria X

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

287

Ala Littoria XI

1935

Stabil. Ala Littoria – Venezia

Dop. Lav. Ala Littoria

288

Vesta

1935

Pescara – non indicato il cantiere

Non indicato

289

Non indicato

Non indicato

Ancona – non indicato il cantiere

Sottozona Ancona

290

Nibbio

Non indicato

Non indicato

Bocci Filippo

291

Squalo

1935

Potenza Picena – non indicato il cantiere

Merani Livio

292

Silvana

1935

Mostes F.lli – GE Sturla

di Manzano cap. Antonip

293

Biondona

1935

Postiglione – Napoli

Bigi Luciano

294

Non indicato

1935

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Sassetti Paolo

295

Ginetto

1935

Vidali Enrico – Stresa B.

Santiago Minola

296

Pillina

1935

Solari Andrea – Chiavari

Grasso Giorgio

297

Baciccia

1936

Cozzani – La Spezia

Non indicato

298

Triglia

1936

Cozzani – La Spezia

Circolo Marina

299

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

300

Adua

1936

Non indicato

G.U.F. Trieste

301

Tabù

1935

Postiglione – Napoli

Sersale Aldo

302

R.A. I

1935

Postiglione – Napoli

R. Aeronautica

303

R.A. II°

1935

Postiglione – Napoli

R. Aeronautica

304

Ida

1935

Postiglione – Napoli

Canottieri Tevere Remo Roma

305

A. D.

1936

Cranchi G. – Brienno

Dell’Acqua Adolfo (CO)

306

Mina III

1936

Cranchi G. – Brienno

Clavenzani Gino

307

Raffaele

1936

Postiglione – Napoli

Circolo Nautico Napoli

308

Iamuninni

1936

SACERN – Napoli

Sanon indicato Victor

309

Isontina

1936

SACERN – Napoli

Cozzolino Sergio

310

Luisa

1936

SACERN – Napoli

Cosenza Emilio

311

Pitù

1936

SACERN – Napoli

Gallotti Marcello

312

Libeccio

1936

SACERN – Napoli

Egidi Guido

313

Non indicato

1936

SACERN – Napoli

SACERN

314

Cip Cip

1936

Solari A. – Chiavari

Tita Beraldo

315

Lieto

1936

Tramontin – Venezia

Mirko Renato

316

Sandro

1936

Celli – Venezia

Giorgetti Oberdan

317

Alice

1936

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Maggioni

318

L’altra fiamma

1936

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Dozzio

319

Furio

1936

Cranchi G. – Brienno

Zeroni

320

Grisa

1936

Cranchi G. – Brienno

Gujotti

321

Sirio

Non indicato

Non indicato

GUF Ancona

322

Elios

Non indicato

Non indicato – Venezia

Pesenti Antonio

323

Bianca

Non indicato

Non indicato – Venezia

Milesi Daniele

324

Gipi

Non indicato

Non indicato – Venezia

Buelli Angelo

325

Fulgor

Non indicato

Non indicato – Venezia

Buelli Angelo

326

Non indicato

Non indicato

Non indicato – Trieste

Covacev Tullio

327

Nadir

1937

Non indicato

Rossetti Antonio

328

Picchio II°

1937

Non indicato

Pelaschier Francesco

329

Chichibù

1937

Pelaschier Annibale – Monfalcone

Bachi Gianni

330

Licio

Non indicato

Non indicato

Guzzon Mario

331

Rio

Non indicato

Non indicato

Colli Martino

332

Tips

Non indicato

Non indicato

Bait Bruno

333

Nibbio

Non indicato

Non indicato

Camali Ernesto

334

Ibis

Non indicato

Non indicato

Marin Giovanni

335

Nereo

Non indicato

Non indicato

Kellner Mariano

336

Capris II

Non indicato

Non indicato

Parovel Angelo

337

Otello

Non indicato

Non indicato

Minozzi Umberto

338

Rudi

Non indicato

Non indicato

Marinas Carlo

339

Nereo

Non indicato

Non indicato

Davanzo Bruno

340

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Pugnaletto Giorgio

341

F. Gozzi

Non indicato

Non indicato

GUF Venezia

342

El Bò

Non indicato

Non indicato

GUF Padova

343

Ines

Non indicato

Non indicato

Alcese Giovanni

344

Pippo

1937

Depangher Nicolò – Capodistria

Moris Stefano

345

Giovinezza

1937

Depangher Nicolò – Capodistra

GUF Milano

346

Axum

Non indicato

Non indicato

GUF Roma

347

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Bari

348

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Venezia (Sonino)

349

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Venezia – E.C.S. Lignano

350

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Venezia – Didan

351

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Venezia – R.Y.C.I. Palermo

352

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Venezia – Ionica Catania

353

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Agusto Mario

354

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Cantiere Giovanni Cranchi

355

Guizzo

Non indicato

Non indicato

Pasta Sandro

356

Giorgio

Non indicato

Non indicato

Parrucchetti Giorgio

357

Menefrego

Non indicato

Non indicato

Bertoni Mario

358

Berta

Non indicato

Non indicato

Tevere Remo

359

Freccia

Non indicato

Non indicato

Egidi G.

360

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Feliciotti – 7ª Zona

361

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Ceschina Dante

362

Niki

Non indicato

Non indicato

Turati Luciano

363

Franca

Non indicato

Non indicato

Gardini Dino

364

Sparaglione II

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Napoli

365

Malaga

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Savoia

366

Tonno

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Napoli

367

Cefalo

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Napoli

368

Lupo

Non indicato

Non indicato

Liguori Pasquale

369

Rintintin II

Non indicato

Non indicato

Bisiacchi Carlo

370

Pinco

Non indicato

Non indicato

Pelaschier Francesco

371

Marisa

Non indicato

Non indicato

Zia Dante

372

Zenith

N. I. (1938)

Non indicato (Pelaschier F. – Monfalcone)

Camali Dario

373

Storione

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Napoli

374

Calamaro

Non indicato

Non indicato

Nautico Circolo Vela

375

Triglia

Non indicato

Non indicato

Nauitico Circolo Vela

376

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Delli Paoli G.

377

Mizar

Non indicato

Non indicato

Delli Paoli G.

378

Albatros

Non indicato

Non indicato

De Molli – Milano

379

Fuf

Non indicato

Non indicato

Fassini – Milano

380

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Viganò – Milano

381

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Cranchi Giovanni

382

Rosaspina

Non indicato

Non indicato

Sbrozzi Anna

383

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Magnani Irmo

384

Tataranchio

Non indicato

Non indicato

RYCI – Sicilia

385

Sacern “A”

Non indicato

Non indicato

Non indicato

386

Sacern “B”

Non indicato

Non indicato

Non indicato

387

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Cranchi Giovanni

388

Pacchiarotto

1938

Fiorentino Daniele – Napoli

Cavaliere Vincenzo

389

Nauta

1937

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Roncoroni A.

390

Lampo

Non indicato

Non indicato

R.A.N.

391

Picchio III

Non indicato

Non indicato

Pelaschier F.

392

Trota

Non indicato

Non indicato

Nautico

393

Ombrina

Non indicato

Non indicato

Nautico

394

Non indicato

Non indicato

Non indicato

R. Circolo Canottieri Savoia

395

Freccia

1939

Costantini Giovanni – Portorose

Dopolavoro Junghans – Venezia

396

Saetta

1939

Micene e Moretti – Venezia

Wenter Roberto

397

Aire

1939

Solari Andrea – Chiavari

Contardo Tito

398

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

399

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

400

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

401

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

402

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

403

Non indicato

Non indicato

Cranchi G. – Brienno

G. Cranchi

404

Glauco

Non indicato

Non indicato

Fagnocchi Luisa

405

Chiquita (Piccolina)

1939

Gusella Aristide – Cesenatico (Forlì)

Gusella Aristide

406

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

407

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

408

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

409

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

410

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

411

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

412

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

413

Non indicato

Non indicato

S.A. – A. Cecchetti

R. Marina

414

Maria III

Non indicato

Non indicato

Cabibi Origoni Maria

415

Liù

1939

Cantiere Dal Pino – Livorno

Vallini Guido

416

Drago

1939

Ferruccio Po’ – Riva Trigoso

Roganti Giacomo

417

Non indicato

1939

Cantiere Navale Nettuno – Messina

R.Y.C.I. Gruppo Sicilia

418

Borina

1939

Cant. Tramontin – Venezia

Wintler Giovanni

419

Barbana II

1939

Cant. Tramontin – Venezia

Loredan Adolfo

420

Storione

1939

Fiorentino Daniele – Napoli

R.Circolo Canottieri Napoli

421

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

Palumbo Domenico

422

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

R. Marina

423

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

R. Marina

424

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

R. Marina

425

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

R. Marina

426

Non indicato

1939

Postiglione – Napoli

Palumbo Lucio

427

Giore

1939

Carlini Roberto – Rimini

Società Nautica Rimini

428

Nini

1939

Carlini Roberto – Rimini

Brocchi Giovanni

429

Calipso

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

430

Circe

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

431

Eco

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

432

Teseo

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

433

Chimera

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

434

Centauro

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

435

Scilla

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

436

Medea

1939

Cant. Guarnati – Bardolino sul Garda S.A.

Dopolavoro Aziendale Cassa di Risparmio di Verona

437

Nettuno

1939

Cantiere Navale Nettuno – Messina

Micali Antonio

438

Non indicato

1939

Solari Andrea – Chiavari

Dop. Costanzo Ciano – Tripoli

439

Non indicato

1939

Solari Andrea – Chiavari

Dop. Costanzo Ciano – Tripoli

440

Non indicato

1939

Mostes Carlo Faggeto – Lario

Galli Bernardo e Giovanna

441

I-E 585

1939

Costaguta – Voltri

S.A. Ansaldo – Genova

442

I-E 586

1939

Costaguta – Voltri

S.A. Ansaldo – Genova

443

Non indicato

1939

Fiorentino Daniele – Napoli

Daretti Lorenzo

444

Nettuno

1939

Cant. Nettuno – Messina

L.N.I. – Messina

445

I-E 572

1940

Beltrami – GE Vernazzola

Cantieri del Tirreno – Genova

446

I-E 573

1940

Beltrami – GE Vernazzola

Cantieri del Tirreno – Genova

447

Alice

1940

Castiello G.ppe – Napoli

Circolo Remo Vela “Italia” – Napoli

448

Sarda

1940

Castiello G.ppe – Napoli

Circolo Remo Vela “Italia” – Napoli

449

Foscarin

1940

Mostes F.lli Ge – Sturla

Ponci Luigi – Como

450

Nike

1940

Cantiere Cesare Scotto – Livorno

R. Circolo Canottieri Lauria – Palermo

451

Non indicato

1940

Del Pino Cant. – Viareggio

Bossi Pucci – Firenze

452

Non indicato

1940

Fiorentino Daniele – Napoli

R. Circolo Canottieri Savoia – Napoli

453

Non indicato

1940

Cant. Codenazzi Raimondo – Como

Non indicato

454

S. Gaetano

1940

Cant. Nav. Postiglione – Napoli

Roselli Lorenzini Pietro – Roma

455

Italo Nino

1940

Cranchi – Cadenabbia

Bernasconi Italo – Tremezzo

456

Non indicato

1940

Cantiere Baglietto – Varazze

Non indicato

457

Marcella

1939

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Rovere Renzo – Menaggio

458

Non indicato

1940

Cranchi – Brienno

Prato – Como

459

Non indicato

1940

Cranchi – Brienno

Pieraccini Enrico – Milano

460

Non indicato

1940

Fiorentino Daniele – Napoli

Dopolavoro Maestranze R. Marina – C/mare di Stabia

461

Emilia

1940

Cant. Nettuno – Messina

Ferruzza G. e S. – Palermo

462

Eolo

1940

Cranchi – Cadenabbia

Brambilla Luciano – Rezzonico

463

Serbrusil II

1940

Cranchi – Cadenabbia

Aiala Aldo – Como

464

Nadia

1940

Cranchi – Cadenabbia

Gabetto Antonio – Mandello

465

Non indicato

1940

Cranchi – Brienno

Cornaghi Filippo

466

Non indicato

1940

Cranchi – Brienno

Non indicato

467

Cocalina

1940

Cant. Nettuno – Messina

L.N.I. Messina

468

Ariale

1940

Cantiere Cranchi *

Gallio Giulio – Como

469

Non indicato

1940

Tramontin – Venezia

R.C.I.V. – Catania

470

Topolino

1941

Fiorentino Daniele – Napoli

Dopo Lavoro Marina Militare – Napoli

471

Non indicato

1941

Cantiere Cadenazzi – Lenno

Gatti Roberto

472

Flora

1941

Postiglione – Napoli

R. Marina – Napoli

473

Calaco

1941

Cantiere Bergamini Umberto – Viareggio

Cesari Renzo – Viareggio

474

Granchio

1941

Cantiere Bergamini Umberto – Viareggio

Cardosi Ademaro – Viareggio

475

Nicchio

1941

Cantiere Bergamini Umberto – Viareggio

Cardosi Ademaro – Viareggio

476

Mandi

1941

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Zamburlini Luigi

477

Miina III

1941

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Guggiari Luigi

478

Gegeren

1941

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Aiala Aldo

479

Dardo

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Circolo Canottieri – Lecco

480

Freccia

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Circolo Canottieri – Lecco

481

Saetta

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Circolo Canottieri Lecco

482

Strale

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Circolo Canottieri Lecco

483

Cometa

1941

Penco G.B. GE – Sturla

Veronese Bruno

484

Tanagra

1941

Cant. Stella – Viareggio

Canepa Carlo

485

Non indicato

1941

Laboratori Allestimenti Nautici (L.A.N.) – Bracciano

Ghioldi Franco

486

Adriana

1941

Poli Giulio – Venezia

Salmini Carlo

487

Mariuccia

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Cairoldi Sandro

488

Non indicato

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

489

Non indicato

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

490

I-E 652

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

491

I-E 653

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

492

I-E 654

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

493

I-E 655

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

494

I-E 656

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

495

I-E 657

1941

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

496

Serbrusil III

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Regio Marina

497

Non indicato

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

498

Non indicato

1941

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

499

Nembo

1941

Spessot Carlo – Duino

Spessot Carlo – Duino

500

Fior di Lino

1941

SACERN (Delli Paoli) – Napoli

Argenti Marcello.

501

Gypsi

1941

SACERN – Napoli

Drago Marcello

502

Vittoria

1941

SACERN – Napoli

Ricciardi Emilio

503

Topazio

1941

SACERN – Napoli

Di Martino Domenico

504

Elsa

1941

SACERN – Napoli

Ferranti Elsa

505

Non indicato

1941

SACERN – Napoli

Non indicato

506

Vacanza

1941

Postiglione – Napoli

Airoldi Guido

507

Claretta

1941

Postiglione – Napoli

Bertolini Nello

508

Giove

1941

Cant. Nettuno – Messina

L.N.I. – Messina

509

Scirocco

1941

Gazzo G. – Sturla

Dellepiane Mario

510

Mao I

1941

Cantiere Ernesto Riva – Laglio

Nava Felice

511

Non indicato

1941

Non indicato *

Taroni

512

Non indicato

1941

Non indicato *

Taroni

513

Irene II

1941

Postiglione – Napoli

Nervi Pier Luigi

514

Lucilla

1941

Postiglione – Napoli

Garroni Filippo

515

Bruschin

1941

Postiglione – Napoli

Favero Mario

516

Ghelli

1942

Penco G.B – Sturla

Dellepiane Rinaldo

517

Lilia

1942

Cranchi – Cadenabbia

Onofrio

518

Bruno

1942

Venutti P. – Monfalcone

Venuti P. Guido

519

Arpe

1942

Cantiere Chiaranza – Venezia

Santi Giulio Gianmaria

520

Non indicato

1942

Postiglione – Napoli

Koch Federico

521

Mio-Mao

1942

Cantiere Irmo Magnani – Riccione

Messazza Angelo

522

Sassolino

1942

Cantiere Irmo Magnani – Riccione

Costa Sandro

523

Meta

1942

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Rebel G.

524

Urano

1938

Fiorentino Cant. – Napoli

Y.C. Canottieri Posilipo – Napoli

525

Auriga

1938

Fiorentino Cant. – Napoli

Y.C. Canottieri Posillipo – Napoli

526

Aluzzo

1942

Fiorentino Cant. – Napoli

Nautico C.V.

527

Picchio IV

1942

Pelaschier F. – Monfalcone

Pelaschier Francesco

528

Non indicato

1942

Carlini – Rimini

Marugg Evaldo

529

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Ambrosini

530

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

531

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Smith

532

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Hofman Alois

533

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

534

Non indicato

1942

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

535

Pulin

1942

Curvaga-Barbagelata – GE Sturla

Fazio Mario

536

Ebe

1942

Beltrami – Vernazola

R.A.N. (Regia Accademia Navale)

537

Paoletta

1942

Fiorentino – Napoli

Carola V.

538

Filibustiere

1942

Postiglione – Napoli

Cozzolino

539

Falco

1942

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Massazza A.

540

I-E 630

1941

Foggi Agretti

R. Marina

541

I-E 631

1941

Foggi Agretti

R. Marina

542

I-E 632

1941

Foggi Agretti

R. Marina

543

I-E 633

1941

Foggi Agretti

R. Marina

544

NON ASSEGNATO

545

I-E 670

1942

C.R.D.A. – indicazione non certa

R. Marina

546

I-E 671

1942

C.R.D.A. – indicazione non certa

R. Marina

547

Scia I

1941

Mostes E. – Faggeto Lario

Sciolari Albert

548

Colibrì

1942

Fiorentino – Napoli

Calderazzo Domenico

549

Capriccio

1942

Magnani I. – Riccione

Lorenzotti M. Luisa e Sandra

550

Non indicato

1942

Magnani I. – Riccione

Ceschina Dante

551

Non indicato

1942

Poli G. – Venezia

Basedonna Aurelio

552

Morbin

1942

Tramontin – Venezia

Giurati M. Luisa

553

Arpe

1942

Chiaranda – Venezia

Santi Gianmaria

554

Nibbio I

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Mazzolani Giancarlo

555

Claudio

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Cavalli Romano

556

Fui-Fui

1942

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Soc. Roggero di Lauria

557

Erher Horerar

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Moltrasio Paolo

558

Titti

1940

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Negrini Mino

559

Elena

1942

Cadenazzi – Lenno

Du Chène de Vère Andrea

560

Aloha

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Somaini Franc. E Batt.

561

Folgore

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Ferraguti Gianni

562

Aretusa

1939

Mostes A. – Lezzeno

Stucchi Edoardo

563

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

564

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

565

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

566

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

567

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

568

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

569

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

570

Non indicato

1943

Mostes F.lli – Ge Sturla

R. Marina

571

Non indicato

1943

Fiorentino Daniele – Napoli

Circolo Nautico – Napoli

572

Lerai

1942

Taroni e Maggi – Carate Lario

Molteni Filippo

573

R.A. III

1943

Postiglione – Napoli

R. Accademia Aeronautica

574

R.A. IV

1943

Postiglione – Napoli

R. Accademia Aeronautica

575

Gegeren II

1943

Taroni e Maggi – Carate Lario

Ajala Sergio

576

Non indicato

1943

Cranchi G.nni – Brienno

Pisa Pietro

577

Non indicato

1943

Cranchi G.nni – Brienno

R. Marina

578

Non indicato

1943

Cranchi G. nni – Brienno

R. Marina

579

Bocia

1943

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Montanari Carlo

580

Mandi II

1942

Taroni – Osteno

Zamburlini Luigi

581

Naja

1943

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Nassa Alfredo

582

Dodo

1943

Vidoli Enrico – Lecco

Costa Giorgio

583

Benisi

1943

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Benaroyo Giuseppe

584

I-E 632

1943

Postiglione – Napoli

R. Marina

585

I-E 633

1943

Postiglione – Napoli

R. Marina

586

E-I 631

1943

Postiglione – Napoli

R. Marina

587

E-I 630

1943

Postiglione – Napoli

R. Marina

588

Cumin

1943

Taroni e Maggi – Carate Lario

Ferrè Rino

589

Non indicato

1943

Penco G. B. – Rapallo

Costa Giacomo

590

Corsaro Bleu

1943

Anchisi F.lli – Omegna

Moretti Febo

591

Elio

Non indicato

Pelaschier A. – Monfalcone

Pelaschier A.

592

Tipitin

Non indicato

Penco G. B. – Genova

Airoldi Emanuele

593

Non indicato

Non indicato

Penco G. B. – Genova

Brunis Luigi

594

Luisella

Non indicato

Penco G. B. – Genova

Trovatori Guaragna P.

595

Ligny

1943

Mostes F.lli

Zerilli Guido

596

Nibbio

1943

Taroni e Maggi – Carate Lario

Levi Guglielmo

597

Toti

Non indicato

Costaguta – Voltri

Cascelli Carlo

598

Pai – Pai

Non indicato

Taroni e Maggi – Carate Lario

Baratteri Adriano

599

Liago

Non indicato

Celli – Venezia

Baldo Cesare

600

Oriele

Non indicato

Sardo Giovanni – Arona

Tameo Romolo

601

Lella I

Non indicato

Taroni e Maggi – Carate Lario

Riva Giulio

602

Socanto

Non indicato

Puleo Ottavio – Palermo

Sarulli Salvatore e Puleo Ottavio

603

Corsara

1947

Bozano C. – GE Sturla

Ghisio Giulio

604

Non indicato

1947

Puleo Ottavio – Palermo

Non indicato

605

Ivan

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Guaccero Luisa

606

Moa

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Vela Bari

607

Cincia

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Vela Bari

608

Scorpione

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Canottieri Barion – Bari

609

Leone

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Canottieri Barion – Bari

610

Negrone

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Guarini Luciano

611

Guia

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Vela Bari

612

Ibis

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Barsanti Nicola

613

Dentice

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Vela Bari

614

Kin

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Samarelli Irma

615

Alca

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Samarelli Irma

616

Strale

1947

D’Este e Tagliapietra – Venezia

Circolo Vela Bari

617

Sgombero

1948

Fiorentino M. – Napoli

Non indicato

618

Seppia

1948

Fiorentino M. – Napoli

Non indicato

619

Triglia

1948

Fiorentino M. – Napoli

Non indicato

620

Sandi

1948

Fiorentino M. – Napoli

Non indicato

621

Sogliola

1948

Fiorentino M. – Napoli

Non indicato

622

Grugru

1948

Turrini Cant. Nav. srl – Napoli

Benedetti Cesare

623

Sparaglione II

1948

Fiorentino Gennaro -Napoli

Circolo Canottieri Napoli

624

Inghi-li

1948

Turrini Cant. Nav. srl – Napoli

Tomasino Margherita

625

Asterion

1948

Fiorentino Michele – Napoli

Y.C. Canottieri Posillipo

626

I- 626

1947

Bozzano C. – GE Sturla

Società Odero-Terni-Orlando

627

Ti Ghe Mancavi

1949

Mostes Mario – Recco

Piletti Agostino

628

Nicci

1949

Mostes Mario – Recco

Luglio Camillo

629

Silca

1949

Piazza Dante – Siracusa

Gozzo Quinto

630

Cigno

1949

Piazza Dante – Siracusa

Genovese Luciano

631

Via col vento

1949

Piazza Dante – Siracusa

Bongiovanni Franco

632

Cico Cico

1949

Piazza Dante – Siracusa

Siliato Beniamino

633

Jeni-ai

1949

Piazza Dante – Siracusa

D’Agata Giuseppe e Rapisardi

634

Mansur

1949

Piazza Dante – Siracusa

Di Rao Alfio

635

Bluff

1949

Piazza Dante – Siracusa

Avolio Vinrgilio

636

Elios

1949

Piazza Dante – Siracusa

Zuccarello Carmelo

637

Marilina

1949

Minniti F.sco – Siracusa

Minniti F.sco e Formosa

638

Mazzone II

1949

Postiglione – Napoli

Circolo R.V. “Italia”

639

Pina

1949

Russo Salvatore – Napoli

Daretti Ernesto

640

Tritone II

1949

Fiorentino Gennaro – Napoli

Marivela

641

Anna Maria

1943

Fiorentino Michele – Napoli

Leonelli Antonino

642

Rita

1943

SACERN – Napoli

Porzio Ferdinando

643

Mizar

1949

Aprea Giuseppe – Sorrento

Ponsiglione Giosuè

644

Ester

1947

Schettino Bartolomeo – C/mare di Stabia

Bisogni Gioacchino

645

Kit

Non indicato

Federico Cant. – Venezia

Boscaro Plinio

646

Colibrì

Non indicato

Non indicato

Vismara Carlo

647

Nora

1948

Costantini Luigi – Burano

Gilli Piero

648

Non indicato

Non indicato

Non indicato – Venezia

Boscaro Plinio

649

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Corvaja Urni

650

Dodo

1949

Solari Andrea – Chiavari

Pannini Tullio

651

Franco

1948

Mostes Mario – Recco

Gardella Andrea

652

Orione II

1949

Mostes Mario – Recco

Y.C. Canottieri Posillipo

653

Patucin

1949

Rumich Antonio – Monfalcone

Corbellini Glauco

654

Adriano

1947

Schettino Bartolomeo – C/mare di Stabia

Castellano Alfonso

655

Non indicato

Non indicato

Mostes – Genova

Sposetti Augusto

656

Non indicato

Non indicato

Mostes – Genova

Boero Federico

657

Didoly

1950

Mostes – Recco

Aicardi Stefano

658

Kid II

Non indicato

Mostes – Recco

Magnani ing.

659

“A”

1950

Postiglione C. N. – Napoli

Sport Velico Marina Militare

660

“B”

1950

Postiglione C. N. – Napoli

Sport Velico Marina Militare

661

“C”

1950

Postiglione C. N. – Napoli

Sport Velico Marina Militare

662

Nino

1949

Parovel Pietro – Monfalcone

Parovel Pietro

663

Trill

1949

Rumich Antonio – Monfalcone

Stoppani Giovanni

664

Bora

1949

Fiorentino Michele – Napoli

Bizzarro Emilio

665

Scocca

1949

Turrini C. N. – Napoli

Circolo Nautico Marechiaro

666

Straccetto II

1950

Postiglione C. N. – Napoli

Bossi Pucci

667

Angelo

1950

Russo Pasquale – C/mare di Stabia

Troisi Angelo

668

Vincenzina

1950

Russo Pasquale – C/mare di Stabia

Russo Pasquale

669

Liù

1950

Patrone G.ppe – Ceriale

De Santi Giorgio

670

Topolino

1950

Cataldo G.ppe – Sorrento

Festoso Vincenzo

671

K 1

1938

Fiorentino Daniele – Napoli

Mola Francesco

672

Borea

1950

Lentino Antonino – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo – Roma

673

Grecale

1950

Lentino Antonino – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo – Roma

674

Baloo

1950

Lentino Antonino – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo – Roma

675

Ela

1950

Mostes Mario – Recco

Bigio Eugenia

676

Ghenè

1949

Patrone – Ceriale

Magni Mario (TO)

677

Bonnie

1950

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Dexter – Mersaggio

678

Marilù

1950

Piazza Dante – Siracusa

Avolio Vingilio

679

Z. I.

1950

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Zarri Gianni

680

Non indicato

Non indicato

L.A.N. Cantieri – Bracciano

Di Nola Fabio – Roma

681

Ninfa

Non indicato

Piazza Dante – Siracusa

Cappuccio Sebastiano

682

Proteo

1950

Minniti F.sco – Siracusa

Minniti Francesco

683

Ulisse

Non indicato

Non indicato

Schiavetti Felice – Genova

684

Aguglia

1950

Mostes Mario – Recco

Circolo Remo Vela “Italia”

685

Michelangelo

1951

Picchiotti C. N. – Limite Arno

Calamai Giosuè – Firenze

686

Ursu Maen

1950

Mostes Mario – Recco

Pittaluga Girolamo (Rapallo)

687

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

688

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

D’Antoni Leo

689

Giulietta

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Mistrangelo Luigi

690

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

691

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

692

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

693

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

694

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

695

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

696

Non indicato

1950

Bianchi & Cecchi – Cogoleto

Non indicato

697

Gabriella

1951

Mostes Mario – Recco

Torre Carlo (Dinghy Snipe Club)

698

Rick

1950

Mostes Mario – Recco

Teodori Riccardo

699

Chicco

1951

Mostes Mario – Recco

Reydet Antonietta (C.V. Vernazzola)

700

Mira

1948

Mostes Mario – Recco

Pisoni Filippo

701

Nicci

1950

Mostes Mario – Recco

Luglio Camillo (D.S. Club)

702

Sarachiello

1951

Mostes Mario – Recco

Gritti Mario (Club Nautico Napoli)

703

Argo

1949

Piazza Dante – Siracusa

Fillioley L. e Drago F.

704

Susy

1951

Cant. Nav. Arno – Limite Arno

Vassallo Paolo

705

Sermoneta

1951

Mostes Mario – Recco

Y.C. Canottieri Posillipo

706

Ariete

1951

Mostes – Recco

Circolo Vela Bari

707

Colibrì

1951

Mostes Mario – Recco

Circolo Vela Bari

708

Gabbiano

1951

Mostes Mario – Recco

Circolo Vela Bari

709

Aur

1951

Mostes Mario – Recco

Costanzo Francesco

710

Vento II

Non indicato

Non indicato

Vignali Giovanni

711

Eolo

1951

Russo Pasquale C/mare di Stabia

Montuori Alfonso

712

Linuccia II

Non indicato

Non indicato

Baccoi (o Baccei) Lina

713

Giorgio

1951

Non indicato

Balestro Giorgio

714

Euro

1951

Lentino Antonino – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo – Roma

715

Palli

1951

Lentino Antonino – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo – Roma

716

Julin

1951

Patrone C. N. – Ceriale

Vigliani Enrico C. (MI)

717

Susanna II

1951

Non indicato

Zucchi Giorgio (GE)

718

Nuccia II

1945

Taroni e Maggi – Carate Lario

Moschioni Carlo

719

Annalisa

1949

Poli Giulio – Venezia

Ongaro Ferruccio

720

Frangimar

1952

Mostes Cantiere – Recco

Guidetti Guido

721

Ior

1951

Cranchi – Cadenabbia

Molina Federico – Torriggia

722

S. Rita

1951

Mostes – Recco

Viadana Biondelli Enrico

723

Rita

1950

Cecchi – Cogoleto

Perez Rita

724

Maria

1943

Lentino Antonino – Sorrento

Rocchi Alvaro

725

Non indicato

1951

Postiglione – Napoli

Giovagnoli Roberto

726

Le Roi

1952

Piazza Dante – Siracusa

Avolio Virgilio

727

Lucia

1952

Piazza Dante – Siracusa

Piazza Dante

728

Franca

1952

Mostes – Recco

Migliaccio Pasquale (NA)

729

Scirocco

1948

Cranchi – Cadenabbia

C. V. Como

730

Libeccio

1948

Cranchi – Cadenabbia

C.V. Como

731

Non indicato

1952

Mostes – Recco

Migliaccio Achille (NA)

732

Ada

1952

Mostes – Recco

Ghignotti P. M.

733

Carla

1952

Mostes – Recco

Ronzoni Giuliano

734

Ciciniello

1952

Fiorentino Michele – Napoli

Gaito Giuliana (NA)

735

Moscardino

1951

Foggi Agretti – Livorno

Marina Militare

736

Tuffetto

1952

Cranchi – Cadenabbia

Gatti Adolfo

737

Non indicato

1952

Simionato F.lli – Venezia

Gravili rag. Angelo

738

Non indicato

1952

Mostes Mario – Recco

Dinghy Snipe Club (GE-Quarto)

739

Marj

1952

Mostes Mario – Recco

Senti Maria Giulia

740

Gingin

1952

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Pagani Luigi

741

Pucci

1947

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Altieri Luigi

742

Sparaglione III

1952

Mostes Mario – Recco

Circolo Canottieri Napoli

743

Non indicato

1948

Massa Ciro – Torre del Greco

Savarese Giuseppe

744

Umberta

1952

Cant. Navale – Donoratico

Croce Luigi (GE)

745

‘Cca sugnu

1952

Puleo Ottavio – Palermo

Notarbartolo Pietro

746

Geni

1952

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Bassi Orlandino

747

Non indicato

1952

Cranchi F.lli – Cadenabbia

Pusterla Giulio (CO)

748

Leone

1952

Mostes Mario – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

749

Marte

1952

Mostes Mario – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

750

Nibbio

1952

Mostes Mario – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

751

Orione

1952

Mostes Mario – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

752

Pegaso

1952

Mostes Mario – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

753

Pinini

1952

Cranchi – Cadenabbia

Vender Pinini

754

Foraniello

1951

Lentino Antonino – Sorrento

Duccillo Guido

755

Nagge

1941

Solari A. – Chiavari

Ruisecco Agostino

756

Piera

1953

Magnani – Riccione

Cremonini Gino

757

Bimbo

1953

Magnani – Riccione

Santini Girolamo

758

Euro

1953

Magnani – Riccione

Bucci Renato

759

Espero II

1953

Magnani – Riccione

Marotti Cesare

760

Loy

1953

Magnani – Riccione

Dzieduszycki conte Giovanni

761

Mizpah II

1943

Scotto Cesare – Livorno

Cuniberti Riccardo

762

Kim

1953

Mostes – Recco

Y.C. Canottieri Savoia

763

Tabù

1953

Mostes – Recco

Gaito Giuliana (NA)

764

Cin-Cin

1953

Mostes – Recco

Burkard Bea

765

Bianca

1953

Mostes – Recco

Corrado Marco

766

Colibrì

1953

Patrone e Bozzi – Ceriale

Musso Giovanni

767

Galetto

1953

Mostes – Recco

Circolo Vela Bari

768

Fuego

1953

Mostes – Recco

Bruzzone Alesandro,

769

Paolo

1953

Cantiere Posillipo srl – Napoli

Amato Alfredo

770

Albatros

1955

Lentino A. – Sorrento

Festoso Vincenzo

771

Eolo 2°

1955

Russo Pasquale – C/mare di Stabia

Montuori Alfonso

772

Orata

1955

Castiello G. – Napoli

De Bellis Vitti Giuliano

773

Folletto

1951

Cranchi – Cadenabbia

De Mori Renzo

774

Lamby

1950

Cecchi – Cogoleto

Lucarelli Lamberto

775

Mattatuch

1950

Gallinari P. – Anzio

Molinari Mario

776

Perla

1951

Cranchi – Cadenabbia

Castglioni Attilio

777

Ester II

1953

Polito Emilio – C/mare di Stabia

D’Auria Alessandro

778

Adrian

1953

Polito Emilio – C/mare di Stabia

Siano Mario

779

Nevi

1950

Ghigliotti – Voltri

Rosso Mario

780

Oscar

1953

Mostes – Recco

Soc.Vel. O. Cosulich – Monfalcone

781

Bafuogno

1953

Lentino A. – Sorrento

Duccillo Guido

782

Refolella

1953

Lentino A. – Sorrento

Duccillo Guido

783

Wanda

1953

Non indicato – Alassio

Armanini F.lli

784

Non indicato

1953

Cranchi – Cadenabbia

Circolo Canottieri Jonica (CT)

785

Titta

1953

Cranchi – Cadenabbia

Frediani Giulio

786

Falco

1953

Non indicato – Monfalcone

Soc. Vela O. Cosulich – Monfalcone

787

Picchio IV

1953

Non indicato – Monfalcone

Pelaschier Annibale – Monfalcone

788

Giugi

1953

Cranchi – Cadenabbia

Calvi Ignazio (MI)

789

Non indicato

1953

Cranchi – Cadenabbia

Camerini Mario (MI)

790

Ivanhoe

1953

Esposito C. – Napoli

Andreotti Amedeo (NA)

791

Gon-Gon

1953

Solari Cantiere – Chiavari

Bombrini Eugenio

792

Mimilla

1953

Non indicato – Porto Civitanova

Menichelli Luigi

793

Lena

1950

Patucelli Cant. – Gargnano

Gorlini Renato

794

Cabiria

1953

Mostes Cant. – Recco

Dehò Carlo Alberto

795

Pieraldo I

1953

Mostes Cant. – Recco

Marzoli Arnaldo

796

Pima

1953

Mostes Cant. – Recco

Andrea Erminio

797

Aquila I

1953

Mostes Cant. – Recco

Com.do IV Zona Aerea Terr. Bari

798

Amir

1953

Patucelli Cant. – Gargnano

Bastoni Domenico

799

Pippo

1953

Patucelli – Gargnano

Armellini Cesare

800

Non indicato

1953

Cranchi – Cadenabbia

Dell’Orto Federico

801

Lolin

1939

Mostes – S. Margherita

Belly Giovanni

802

Bello

1953

Cranchi – Cadenabbia

Celeste Vincenzo (MI)

803

Non indicato

1953

Cranchi – Cadenabbia

Perina Gianluigi

804

Non indicato

1953

Mostes – Recco

Picchio Carlo

805

Ziguela

1954

Mostes – Recco

Gavosto Carlo

806

Sciamal

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Schivo Settimio

807

Tipsi

1954

Mostes – Recco

Ducrot Enrico

808

Titti

1954

Mostes – Recco

Grassi Antonio

809

Teresita

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Auxilia Mario

810

Vera

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Alemani Fabrizio

811

Claudia

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Torello Viera Eugenio

812

Mike III

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Abate Andrea

813

Tommasina

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

814

Siralj

1954

Patrone e Bozzi – Ceriale

Szabo Antonini Magda

815

Perseo

1954

Mostes – Recco

Pupillo Luigi

816

Non indicato

Non indicato

Ricci Angelo – Pesaro

Castellani Manlio

817

Renzina

1936

Mostes – Recco

Sig. Toso

818

Corsaro

1954

Colombo L. – Cadenabbia

Roncoroni Ambrogio,

819

Edo III

1954

Mostes – Recco

Maurelli Oscar

820

Adriange

1954

Mostes – Recco

Loaldi Carlo

821

Malgari

1954

Mostes – Recco

Monferini Ernesto

822

Non indicato

1954

Mostes – Recco

Battezzati Mario

823

Papera

1954

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Roggero Lauria (PA)

824

Laura

1954

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Roggero Lauria (PA)

825

Non indicato

1954

Cranchi G.nni – Brienno

Walter Emilio

826

Orata

1954

Fiorentino M. – Napoli

Circolo Remo Vela “Italia (NA)

827

Scaramouche

1953

Cantiere Navale – Monfalcone

Airoldi Francis

828

Non indicato

1954

Cranchi – Cadenabbia

Masala Fiorenzo

829

Non indicato

1954

Cranchi – Cadenabbia

Cortis Alberto

830

Non indicato

1954

Cranchi – Cadenabbia

Circolo Canottieri Jonica (CT)

831

Prometeo

1954

Minniti F. – Siracusa

Minniti Francesco

832

Non indicato

1947

Valzama Nello – Como

Limbi G. e Boniolo

833

Paolo Baby

1954

Mostes – Recco

Malzaveri Paolo

834

Billy-Buud

1952

Solari – Chiavari

Venturini Amedeo

835

Dario

Non indicato

Non indicato – Monfalcone

Clodia Yacht Club – Chioggia

836

Igloo

1950

De Poli – Pellestrina

Licata Attilio

837

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Jarach Guido

838

Drafin

1947

Baglietto – Varazze

Carnelutti Lolita – Portofino

839

Falco III

1954

Piccini Carlo – Monfalcone

Soc. Vel. O. Cosulich – Monfalcone

840

Senta

Non indicato

Cranchi – Brienno

Smith Erich

841

Libeccio

1951

Cantiere Navale – Monfalcone

Circolo Vela Como

842

Vega

1953

Patrone e Bozzi – Ceriale

Rejneri Giuseppe

843

Scorfano

1954

Cranchi – Cadenabbia

Raybaudi Luigi

844

Esso-Extra

1954

Mostes – Recco

Cazzaniga Paolo

845

Fiammetta

1954

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Tevere Remo

846

Fumetto

1950

Cranchi – Cadenabbia

Bruzzo Matteo

847

Egida

1954

Parovel P. – Monfalcone

Ceol Carlo

848

Espero

1954

Patucelli – Gargnano

Vanzini Federico

849

Wuay

1954

Patucelli – Gargnano

Gasparini Antonio

850

Tito

1955

Patucelli – Gargnano

Prof. Ubertini

851

Strambo

1954

Patucelli – Gargnano

Rosa Lorenzo

852

Tommasina

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

853

Marisa

1955

Non indicato – Ceriale

Ivaldi Dario

854

Glauco

1955

Mostes – Recco

Santini Pietro

855

Johnny Guitar

1955

Clementoni Ennio – Porto Potenza Picena

Scarfiotti avv. Paolo

856

Gianduia

1955

Clementoni Ennio – Porto Potenza Picena

Scarfiotti cav. Casimiro

857

Iadera

1955

Clementoni Ennio – Porto Potenza Picena

Komasetho Adolfo

858

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

859

Non indicato

Non indicato

Cranchi – Brienno

Walter Ivo (CO)

860

Aldebaran

1955

Rubaudo A. – Alassio

Rubaudo Antonio

861

Falco

1955

Cant. Nettuno – Messina

Sezione Velica M. M.

862

Nibbio

1955

Cant. Nettuno – Messina

Sezione Velica M. M.

863

Astore

1955

Cant. Nettuno – Messina

Sezione Velica M. M.

864

Sparviero

1955

Cant. Nettuno – Messina

Sezione Velica M. M.

865

Euro 3°

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Patrone Niccolò

866

Infanfaro

1955

Mostes – Recco

Club Canottieri Roggero Lauria

867

Sparaglione

1955

Mostes – Recco

Club Canottieri Roggero Lauria

868

Mikiny

1955

Mostes – Faggeto Lario

Campioni Carlo

869

Ninfa

1955

Mostes – Recco

Currarino Mario

870

Silvia 2°

1955

Mostes – Recco

Cajo Luigi

871

Cernia

1955

Cozzani – La Spezia

Sezione Velica M. M.

872

Morena

1955

Cozzani – La Spezia

Sezione Velica M. M.

873

Flomar

1955

Mostes – Recco

Bestelli Luigi

874

Umberta II

1955

Mostes – Recco

Croce Luigi

875

Jumpy-A

1953

Patrone e Bozzi – Ceriale

Bevilacqua Anna

876

Anna

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Quaglino Aurelio

877

Ric

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pasero Tancredi

878

Aci

1955

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Jonica (CT)

879

Galatea

1955

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Jonica (CT)

880

Ulisse

1955

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Jonica (CT)

881

Chief

Non indicato

Non indicato – Como

Pracchi Raoul

882

Non indicato

Non indicato

Patrone e Bozzi – Ceriale

Patroni Bozzi

883

Teta

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Calvi Gianni

884

Nenne

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Vinelli Elisabetta

885

Aster

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Nebbia Umberto

886

Strega 1°

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Russo Frattasi

887

Samoa

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Ciana Giorgio

888

Mary

1955

Patrone e Bozzi – Ceriale

Zamboni Maria

889

Indra II

1955

Colombo – Griante

Marietti Angelantonio

890

Sandokan 2°

1955

Colombo L. – Cadenabbia

Lillia Gianni

891

Orione

1955

Mostes – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

892

Clelia

1955

Piccini Carlo – Monfalcone

Vismara Carlo

893

Non indicato

1955

Piccini Carlo – Monfalcone

Non indicato

894

Carezza

1955

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Jonica (CT)

895

Difra

1955

Mostes – Recco

Zamorani Gherardo

896

Anna

1955

Mostes – Recco

Canessa G. B.

897

Ada

1955

Mostes – Recco

Bencini Mario

898

Tupi

1955

Patucelli – Gargnano

Menoni Andreino

899

Scirocco

1955

Solimano S. – Rapallo

Solimano Stefano

900

Ibis

1955

Mostes – Recco

Accademia Aeronautica Nisida (NA)

901

Così

1955

Non indicato – Venezia

Fraglia Vela Malcesine

902

Mirella

1955

Mostes – Recco

Circolo Canottieri Tevere – Remo

903

Lucky

1955

Mostes – Recco

Braghieri Fabrizio

904

Vecio

Non indicato

Taroni – Carate L.

Riva Giulio

905

Migola

1952

Pelaschier A. – Monfalcone

Chemasi Aldo

906

Stabia

1955

Russo – C/mare di Stabia

Orsenigo Marzorati

907

Glauco II

1955

Mostes – Recco

Santini Piero

908

Flag

1955

Guarnati – Bardolino

Gianfilippi Nedo

909

Cicci

1955

Guarnati – Bardolino

Ravasi Giulio

910

Ziguela

1953

Solari A. – Chiavari

Botta Mariel

911

Ourson IV

1955

Patucelli – Gargnano

Rogier P.P.

912

Non indicato

1954

Cranchi – Cadenabbia

Ciocca Luigi

913

Marili

1956

Mostes – GE Prà

Vehrli Vittorio

914

Fro

1956

Mostes – GE Prà

Pizzarello Franco

915

Carlopi

1956

Mostes – GE Prà

Pizzarello Raffaele

916

Mai Morto

1956

Gallo Silvio – Alassio

Gallo Silvio

917

Tina

1956

Mostes – GE Prà

Pallavicini Carlo

918

Tapunk

1956

Cantiere Navale – Recco

Luzzatto Giuliani Marco

919

Checchina

1956

Sibelli P. – Alassio

Sibelli Pietro

920*

Eolo

1956

Ognio G. – Camogli

Rocchetti Ezio

921

Dilly

1956

Mostes – GE Prà

Morando Giorgio

922

Kon-Tiki

1952

Mostes – GE Prà

Pedote Lino

923

Sandokan 5°

1956

Colombo L. – Cadenabbia

Lillia Gianni

924

Cerilo

1956

Cranchi – Brienno

Tommasi Franco

925

Carla

1956

Cranchi – Brienno

Fisogni Federico

926

Hurricane

1956

Mostes – GE Prà

Rigamonti Gianpaolo

927

Scorpione

1956

Mostes – GE Prà

Circolo Nautico Posillipo

928

Tippete

1956

Mostes – GE Prà

Chiglia Elbano (Cavo)

929

Aldo

1956

Mostes – GE Prà

Camerini Mario

930

Perchè

1956

Mostes – GE Prà

Fraglia Vela Malcesine

931

Kice

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Indemini Renzo

932

Magna Graecia

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Strigazzi Silvio

933

Nani

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Rosazza Edi

934

Kim

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Grippa Antonio

935

Pina

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Chiaretta Gabriele

936

Meg

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Mascheroni Guido

937

Nea

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Natale Aldo

938

Renè

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Giudici Carlo

939

Rosaria

1956

Patrone e Bozzi – Ceriale

Guido Augusto e Durante Alfredo

940

Tommasina

1956

Patroni e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

941

Zefiro

1956

Cranchi – Cadenabbia

Dall’Orto Adriano

942

Corail

1956

Mostes – GE Prà

d’Albertas Adalberto

943

Non indicato

1956

Ognio – Camogli

Ognio G.

944

Supata

1956

Ricci – Pesaro

Arzano G. e Pedementi P.

945

Carlotta

1956

Ricci – Pesaro

Frattini PieroG.

946

Carla

1956

Ricci – Pesaro

Benazzo Pietro

947

Non indicato

1956

Cranchi – Cadenabbia

Vender Nicola

948

Picchiabbò

1956

Cantiere Donoratico

Saratti Carlo

949

Ines

1956

Giannini D. – Civitavecchia

Balducci Sergio

950

Umberta III

1956

Mostes – GE Prà

Croce Carlo

951

Falco II°

1951

Cantiere di Monfalcone

Zucchi Giorgio

952

Sagittario

1956

Valli Cantiere – Lezzeno

Mondelli Mario

953

Viky

1956

Polito Emilio – C/mare di Stabia

Polito Emilio

954

Mitzj

1946

Cranchi – Cadenabbia

Baracco Luigi

955

Anna

1950

Fiorentino M. – Napoli

Acerbi Luigi

956

Eolo

1956

Caffarena – Bogliasco

Nicolini Alberto

957

Lull

1953

Vio E. – Venezia

Darai Arnaldo

958

Picchietto

1954

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Luciani Ranier Teresa

959

Lambretta

1956

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Petracci Ferruccio

960

Liluli

1941*

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Olivieri francesco

961

‘O Cangaceiro

1955

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Giacinti Luigi

962

Palinuro

1956

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Monelli Mauro

963

Picchio

1952

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

L. N. I.

964

Sardina

1957

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Amadio Paolo

965

Aringa

1957

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Emiliani Fabrizio

966

Alice

1957

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Persiani Mattia

967

Ippocampo

1957

Silenzi Erasmo – P. S. Giorgio

Tomassini Elio

968

Olga

1956/57

Costantini F. – Murano

Volpato Guerrino

969

Marò

1956/57

Menegazzi – Venezia

Rusconi Mario

970

Gabriella 2°

1956/57

Menegazzi – Venezia

Guglielmi Guglielmo

971

Carla

1956/57

Menegazzi – Venezia

Salmini Carlo

972

Quo Vadis

1956/57

Menegazzi – Venezia

Capuzzo Giuseppe

973

Alberta

1956/57

Menegazzi – Venezia

Diporto Velico Veneziano

974

Guaglione

1957

Patrone G. – Alassio

Gaibisso Sergio

975

Francesca

1956

Lentino A. – Sorrento

Circolo Canottieri Tevere Remo

976

Lerina

1957

Penco R. – Vernazzola

La Cava Filippo

977

ACDD II°

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Comerio Antonia

978

Maria Grazia

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Mariotti Mario

979

Soraja

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Azzali Bianco

980

Cico-Pepe

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Cerato Fulvio

981

Tommasina

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

982

Teresita 2°

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Auxilia Mario

983

Ruah

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Valabrega Aldo

984

Fiorina

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Marzorati Giuseppe

985

Marina

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Berio Vincenzo

986

Le

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Bareggi Angelo

987

Laura

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

De Polo Giuseppe

988

Sampan

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Massone Mario

989

Titi

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Della Porta Vittorio

990

Baby

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Berruti A.

991

Albatros

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Narizzano B. e Patrone N.

992

Flofi

1957

Mostes – GE Prà

Figari Pier Luigi

993

Cin-Cin

1957

Ognio G. – Camogli

Primavesi Franco

994

Donatella

1956

Cantiere Navale Donoratico

Gondi Bonaccorso

995

Ric

1957

Solari – Chiavari

Croce Sergio

996

Alpherat

1957

Penco R. – Genova

Pescali Annita

997

Bear

1957

Colombo L. – Cadenabbia

Legati A. e Steis G.

998

Talete

1957

Valli – Lezzeno

Montalinon Carlo

999

Tiziana

1957

Cozzani – La Spezia

Morpurgo Angioliero

1000

Argo

1955

Valli P. – Lezzeno

Bariffi Francesco

1001

Fuin

1957

Mostes – GE Prà

Costa Lorenzo

1002

Marcellino

1957

Clementoni – Porto Potenza Picena

Farina Luigi

1003

Libeccio

1957

Clementoni – Porto Potenza Picena

Lazzarini Carlo

1004

Non indicato

1957

Clementoni – Porto Potenza Picena

Lorenzelli Maurizio

1005

Maccabeo

1957

Guarnati – Bardolino

Lippi Francesco

1006

Non indicato

Non indicato

Guarnati – Bardolino

Peduzzi Cesare

1007

Alfa

1957

Mostes – GE Prà

Boffito Lorenzo

1008

Stormy Weather

1957

Mostes – GE Prà

Gavino Giorgio

1009

Capitan Achab

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Magnifici Enzo

1010

Eolo

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Tamborino Frisari Vincenzo

1011

Tre Venti

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Peroni Rodolfo

1012

Nettuno I

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Giannessi Oreste

1013

Rinetta

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Nattero Giovanni

1014

Coral Sea 2°

1957

Patrone e Bozzi – Ceriale

Cazzaniga Vincnzo

1015

Piera

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Rolla Augusto

1016

Tommasina

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1017

Guendalina

Non indicato

Patrone e Bozzi – Ceriale

Musini Attilio

1018

Gabbiano

1957

Mostes – GE Prà

Club Canottieri R. Lauria – Palermo

1019

Giulia

1957

Valli P. – Lezzeno

Rallice Fossati Gianfranco

1020

RO

1957

Cantiere Navale – Recco

Casana Alessandro

1021

Gigil

1957

Passalacqua Pietro – Recco

Rossi Giuditta

1022

Sedis

1957

Fazio – Varazze

Di Sasso Franco

1023

Inchallah

1957

Cantiere Navale – Recco

Murari Fermo

1024

Libeccio

1957

Penco – Vernazzola

Costa Eugenio

1025

Richi

Non indicato

Mostes – Non indicato

Carpaneto L.

1026

Pisipisi IV

Non indicato

Mostes – Non indicato

Festa Teobaldo

1027

Laura

1957

Mostes – GE Prà

Profumo G. B.

1028

Lolita

1957

Solari A. – Chiavari

Centanaro Antonino

1029

Mistral

1957

Polito Emilio – C/mare di Stabia

Polito Emilio

1030

Nike

1957

Lentino A. – Sorrento

Filosa Domenico

1031

Addy

1957

Postiglione – Napoli

Monaco Aristide

1032

Non indicato

1954

Cranchi – Cadenabbia

Stabilini Gianpiero

1033

Sayonara

1957

Mostes – GE Prà

Piatti Giuseppe

1034

Ghibli 2°

1957

Mostes – GE Prà

Cherubini Fabio

1035

Principessa

1958

Mostes – GE Prà

Facco Giacomo

1036

Bora-Bora

1958

Mostes – GE Prà

Soc. Vela O. Cosulich

1037

Nena

1958

Mostes – GE Prà

Rubaudo Antonio

1038

Rifi

1958

Patroni e Bozzi – Ceriale

Zucchinetti Giuseppe

1039

Renato

1950

Mostes – Recco

De Polo Giuseppe

1040

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1041

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1042

Baby Moon

1958

Patucelli – Gargnano

Palomba Michele

1043

Non indicato

Non indicato

Fazio Cant. – Varazze

Non indicato

1044

Reverie

1957

Penco R. – GE Sturla

Fasce Piera

1045

Miki

1958

Cant. Navale – Recco

Keller Alberto

1046

Urcis

1958

Cant. Navale – Recco

Ramazzotti Albamaria

1047

Bia Game

Non indicato

Mostes

Pallavidino Cosimino

1048

Guendalina

1958

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Pantella Gastone

1049

Isabella

1958

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Angeletti Feliziano

1050

Laura II

1956

Mostes – Recco

De Polo Gerola Laura

1051

Schokolade

1958

Russo – C/mare Stabia

Benamati Dino B.

1052

Maria Grazia

1958

Lentino A. – Sorrento

Arcoleo Giorgio (Anzio)

1053

Ninfa

Non indicato

Patrone

Cavarnia Luigi

1054

Micaela

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Morini Giuseppe

1055

Bella

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Andolcetti Lucio

1056

Aile

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pilo Pais Gavino

1057

Samadhy

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Giupponi Francesco

1058

B.F.G. Peggy

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Piacentini Francesco

1059

Pino

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Brignone Guido

1060

Peter Pan

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

De Marchi Giuseppe

1061

Aqua Clara

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Giardini Paolo Mario

1062

Chico

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Guarnati Luigi

1063

Solitario

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Boscione Armando

1064

Lamar

1958

Profumo – S. Michele di Pagana

Lapidari Emilio

1065

Cristiano I°

1958

Mostes – GE Prà

Ferrero Maria

1066

Iadera II°

1958

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Komaretto Adolfo

1067

Laura

1958

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Diotallevi Virgilio

1068

Non indicato

Non indicato

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Non indicato

1069

Roby

Non indicato

Non indicato

Mossetto G. B.

1070

Swan

1958

Mostes – GE Prà

Giolli Riccardo

1071

Lia

Non indicato

Ognio

Ognio

1072

Ninin

1958

Fazio – Varazze

Del Minio Eliva Chea

1073

Pucci

1958

Fazio – Varazze

Rocca Edoardo

1074

Gritta

1958

Fazio – Varazze

Boracchia Piero

1075

Flai-Flai

1958

Solari A. – Chiavari

Agudio Tomaso

1076

Prosper

1958

Solari A. – Chiavari

Prospero Diego

1077

Letizia

1958

Mostes – GE Prà

di Giacomo Francesco (CO

1078

Titi

1958

Russo – C/mare di Stabia

Consiglio Giuseppe (NA)

1079

Dria

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Baralino Vittorio

1080

Rita

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Ravello Vittorio

1081

Palinuro

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Santalucia Angelo (Diano M.)

1082

Lizza

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Scorrano Vittorio (S. Margh. L.)

1083

Micio III

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Menzio Pierangelo

1084

Jolly II

1958

Patrone e Bozzi – Ceriale

Biasi Leopoldo

1085

Falco

1958

Silenzi E. – P. S. Giorgio

L. N. I. Porto S. Giorgio

1086

Scylla

1958

Agostini P. – Putignano Pica

Amato Aldo (Tirrenia)

1087

Beppe

1958

Polito – C/mare di Stabia

Ambrosini Angelo (Bari)

1088

Carlina

1958

Cranchi – Cadenabbia

Belletti Carla (Roma)

1089

Libertà

1958

Patucelli – Gargnano

Zaccaria Demetrio

1090

Giola

1958

Patucelli – Gargnano

Zaccaria Antonio

1091

Maltempo

1958

Bertotto Albano – Chioggia

Corazza Antonio – Chioggia

1092

Briciola

Non indicato

Bertotto Albano – Chioggia

Bertotto Albano

1093

Golden Wave

Non indicato

Bertotto Albano – Chioggia

De Bei Roberto

1094

Non indicato

Non indicato

Fazio

Fazio

1095

Golden Wave

1958

Menegazzi R. – Venezia

Menegazzi Rolando

1096

Tomasina

Non indicato

Valle Primo – Lezzeno

Pittaluga Giuseppe

1097

Ceco

1959

Patucelli – Gargnano

Simgi Guerrino

1098

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Patucelli (senza dati)

1099

Scandalo

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Schivo Settimio

1100

Vagabondo

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Vaccarezza Pietro

1101

Ciap

1959

Mostes – GE Prà

Albarelli Tullio Jr.

1102

Cip

1959

Mostes – GE Prà

Cipriani Dario

1103

Hpliday

1959

Mostes – GE Prà

Inverni Pietro

1104

Silvan

1959

Mostes – GE Prà

Corradi Angelo

1105

Sagaro

1959

Cantiere Navale – Recco

Macchi Mario

1106

Aar

1959

Menegazzi R. – Venezia

Toniolo Giandomenico

1107

Seagull

1959

Dagnino – Venezia

Manno Marino

1108

Marco

1959

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Ilari Stelvio (Terni)

1109

Donatella

1959

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Natale Pio

1110

Roby

1959

Merani – Civitanova M.

Cusmai Raffaele

1111

Grillo

1959

Merani – Civitanova M.

Morresi Livio

1112

Peter Pan II

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

De Marchi Attlio

1113

Tommasina

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1114

Tin

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Falchero Pietro

1115

Franchina

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Martino Enzo

1116

Lula II

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Brianza Piero

1117

Judi

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Andreani Guido

1118

Giulio

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Bello Mario

1119

Ochin

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Rebagliati Andrea

1120

Carla

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Navone Gerolamo

1121

Rififi

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Bertera Gianpaolo

1122

Maby

1959

Polito – C/mare Stabia

Polito Emilio

1123

Jolie Brise

1959

Polito – C/mare Stabia

Sanna Maurizio

1124

Moby Dick

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Boccia Francesco

1125

Gianna

1959

Cantiere Posillipo – Napoli

Toscano Tullio

1126

Miki

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Circolo Velico Stabia

1127

Vega

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Circolo Velico Stabia

1128

Mizar

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Circolo Velico Stabia

1129

Idra

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Circolo Velico Stabia

1130

Lilly

1959

Solari A. – Chiavari

Quaglino Enrico

1131

Sirena

1959

Mostes – GE Prà

Albarelli Fabio

1132

Zephir

1959

Mostes – GE Prà

Donetti Albina

1133

Albatros II

1959

Falace Catello – C/mare di Stabia

Festoso Vincenzo

1134

Non indicato

Non indicato

Cranchi – indicazione non certa

Fattori Fulvio

1135

Moby Dick

Non indicato

Cranchi – indicazione non certa

Cerofolini Sergio

1136

Eugenia

1956

Cantiere Tigullio – S. Margherita L.

Trucco Agostino

1137

Tommasina

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1138

Non indicato

Non indicato

Patucelli Cant. – Gargnano

Cantiere Paucelli

1139

Nikh

1959

Mostes – GE Prà

Peduzzi Eugenio (Torri B.)

1140

Paolo

1959

Mostes – GE Prà

Radice Achille

1141

Non indicato

Non indicato

Clementoni – Porto Potenza Picena

Clementoni

1142

Lupo II

1959

Russo – C/mare di Stabia

Liguori Amedeo

1143

Bibi

1959

Patrone e Bozzi – Ceriale

Tregnaghi Bruno

1144

Atik

1959

Fazio – Varazze

Valdonio Eamnuele

1145

Seralfra

1959

Colombo – Cadenabbia

Lebbolo Pontiggia Aldo

1146

Eolo

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Zoja Giorgio

1147

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1148

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1149

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1150

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1151

Gabry

1960

Mostes – Faggeto Lario

Gerli Codusi di Cartosio Gabry

1152

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1153

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1154

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1155

Guaglione

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Schivo Settimio

1156

Jolly

1960

Polito – C/mare di Stabia

Meligrano Teresa

1157

Tania

1960

Polito – C/mare di Stabia

Micillo Vincenzo

1158

Nike II

1960

Polito – C/mare di Stabia

Polito Costruzioni

1159

Mouette

1960

Cant. Navale di Recco

Marici Sergio

1160

Nagge

1960

Salari A. – Chiavari

Roisecco Agostino

1161

Balenna Gianca

1960

Penco – Vernazzola

Pittaluga Gerolamo

1162

Safolo

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Gallo Aldo

1163

Paoletta

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Bardazza Paola

1164

K Boretti

Non indicato

Patrone – Ceriale

Non indicato

1165

Jean Barth

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Pallanca Giacomo

1166

Bibi Lolo II

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Rollier Guido

1167

Pablo

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Chiono Renato

1168

Michey Mouse

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Gioannini Piero

1169

Velox

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Mannel Giomandi Mario

1170

Old Master

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Cattaneo Franca

1171

Non indicato

1960

Fazio Cant. – Varazze

Non indicato

1172

Non indicato

1960

Fazio Cant. – Varazze

Non indicato

1173

Perla

1960

Mostes – GE Prà

Cavagnaro Luigi

1174

Orsa Minore

1960

Mostes – GE Prà

LNI Anzio

1175

Titti II

1960

Mostes – GE Prà

Rabbò Renzo

1176

Non indicato

Non indicato

Solari – Chiavari

Matarfano Vittorio

1177

Duca di Costaguta

1960

Solari – Chiavari

Levi Vittorio

1178

‘O terror du mundo

1960

Mostes – GE Prà

Morsa Luigi

1179

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Mostes

1180

Nico

1960

Patucelli – Gargnano

Massera Mario

1181

Sandro

1960

Patrone e Bozzi – Ceriale

Manaresi Frncesco

1182

Zigolo

1951

Cranchi – Cadenabbia

Repetto Giovanni

1183

Non indicato

Non indicato

Cranchi – Brienno

Saini Osvaldo

1184

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1185

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1186

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1187

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1188

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1189

Non indicato

1960

Fazio Cantiere – Varazze

Fazio

1190

E. de Zottis

1960

Menegazzi Rolando – Venezia

Diporto Velico Veneziano

1191

Ombrina

1960

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Mongini Luigi

1192

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Vascotto Antonio

1193

Non indicato

Non indicato

Granchi G.nni – Brienno

Cranchi Giovanni

1194

Toti

1960

Maccianti B. – Chiavari

Gandolfi Francesco

1195

Madaleine

1960

Clementoni – Porto Potenza Picena

Gandolfi Aldo

1196

Ambride

1960

Colombo – Griante

Legati Arnaldo

1197

Non indicato

Non indicato

Colombo

Willemse Peter Charles

1198

Balena Volante

1960

Mostes – GE Prà

Osti Gianlupo

1199

Margherita

1960

Mostes – GE Prà

Ferrari Pierluigi

1200

Pamperos

1960

Falace Catello – C/mare di Stabia

Castellano Alfonso

1201

Emilio

1960

Lillia Gianni – Musso

Alfieri Giampaolo

1202

Luisella

1960

Non indicato

Granzella Martino

1203

Mady

1960

Russo – C/mare di Stabia

Domini Giuseppe

1204

Mai Morto II

1961

Patrone – Ceriale

Gallo Silvio (Alassio)

1205

Checco

1961

Patrone – Ceriale

Fanucchi Alfredo

1206

Capitan Formica

1963

Patrone – Ceriale

Sala Gualtiero

1207

Simona

1961

Patrone – Ceriale

Cerutti Michele

1208

Giò

1961

Patrone – Ceriale

Soldati Giorgio

1209

Nanan

1963

Patrone – Ceriale

Viglino Antonio

1210

Dilly

1961

Patrone – Ceriale

Morando Giorgio

1211

Tommasina

1961

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1212

Monna Lisa

1961

Patrone – Ceriale

Longhetti Mario

1213

Ciacina

1961

Patrone – Ceriale

Azzini Franco

1214

Minna III

1961

Patrone – Ceriale

Sibelli Giovanni

1215

Vega

1963

Patrone – Ceriale

Gatti Augusto

1216

Mite

1961

Patrone – Ceriale

Ricci del Carretto Rolando

1217

Balù

1961

Patrone – Ceriale

Lucca Giuseppe

1218

Nanni IV

1961

Patrone – Ceriale

De Agostini Luigi

1219

Mizar

1961

Patrone – Ceriale

Quaglia Luisa

1220

Anna

1963

Patrone – Ceriale

Mandressi Felice

1221

Carola

1961

Patrone – Ceriale

di Tarsia di Belmonte Paolo

1222

Vera

1961

Patrone – Ceriale

Marchiano Piero

1223

Andrea

1961

Patrone – Ceriale

Pisano Santino

1224

Fiorenza

1961

Patrone – Ceriale

Delfino Angelo

1225

Nico II

1961

Russo – C/mare di Stabia

Saccardo Gianvico

1226

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1227

Kangaroo

1961

Mostes – GE Prà

Balduzzi Nicola

1228

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1229

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1230

Noa Noa

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1231

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1232

Skipper

1962

Mostes – GE Prà

Piola Guido

1233

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1234

Non indicato

Non indicato

Mostes – GE Prà

Non indicato

1235

Alcione

1961

Menegazzi Rolando – Venezia

Raiu Michele (Porto Torres)

1236

Chiara

1960

Solari A. – Chiavari

Franzini Francesco

1237

Mavi III

1960

Solari A – Chiavari

Penagini Loepoldo

1238

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1239

Non indicato

Non indicato

Mostes – Faggeto Lario

Non indicato

1240

Billone

1961

Polito – C/mare di Stabia

Padovani Sergio

1241

Jolie

1961

Polito – C/mare di Stabia

Polito Raffaele

1242

Brise

1961

Polito – C/mare di Stabia

Polito Raffaele

1243

L’ultimo Sandokan

Non indicato

Non indicato

Lillia Gianni

1244

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1245

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1246

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1247

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1248

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1249

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1250

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1251

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1252

Maria Paola

1961

Solari – Chiavari

Caffarena Alessandro e Camillo

1253

Dado

1963

Patrone – Ceriale

Bello Mario

1254

Fuin

1961

Patrone – Ceriale

Solari Luciano

1255

Sandy

1961

Patrone – Ceriale

Amendola Paolo

1256

Miki

1961

Patrone – Ceriale

Edel Nicola

1257

Non indicato

Non indicato

Patrone – Ceriale

Non indicato

1258

Invexendu

1961

Caffarena Ezio – Bogliasco

De Marchi Francesco

1259

Non indicato

1961

Cranchi – Brienno

Casè Gian

1260

Non indicato

1961

Cranchi – Brienno

Non indicato

1261

Stefano

1960

Solari A. – Chiavari

Merello Giovanni

1262

Non indicato

Non indicato

Solari A. – Chiavari

Solari Andrea

1263

Titi II

1961

Russo – C/mare di Stabia

Circolo Nautico Posillipo

1264

Non indicato

1961

Bozzi Caviglia – Loano

Bozzi Caviglia

1265

Non indicato

1961

Bozzi Caviglia – Loano

Bozzi Caviglia

1266

Hay Lung

1961

Patucelli – Gargnano

Langer F.lli

1267

Rosa

1961

Archetti D. – Peschiera Maraglio

Bosisio Umberto

1268

Delfino

1961

Caffarena E. – Bogliasco

Marchese Giuseppe

1269

Nano

1961

Non indicato

Radaelli Ludovico

1270

St. Mary

1961

Non indicato

Molteni Enrico

1271

Non indicato

1961

Non indicato

Zaccheo Claudio

1272

Pinta

1961

Solari – Chiavari

Ghezzi Carlo (MI)

1273

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Vitti Federica

1274

Picchietto III

1961

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Venturini Teresa

1275

Non indicato

Non indicato

Patrone

Patrone

1276

Non indicato

Non indicato

Patrone

Patrone

1277

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Patucelli

1278

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Patucelli

1279

Salpa

1961

Cozzani – La Spezia

Ministero Difesa Marina

1280

Serpente

1961

Cozzani – La Spezia

Ministera Difesa Marina

1281

Tommasina

1961

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1282

William

1962

Patrone – Ceriale

Olivero Mario

1283

Brontolo

1961

Russo – C/mare Stabia

Landini Franco (SP)

1284

Fulmine

1962

Russo – C/mare Stabia

Festose Vincenzo

1285

Albatros

1961

Patrone – Ceriale

Bonelli Mauro

1286

Airone

1961

Patrone – Ceriale

Ruju Michele

1287

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1288

Erika

1962

Costantini F. – Murano

Bertotto Albano

1289

Geal

1962

Cranchi – Brienno

Mangiante Enrico

1290

Albertina

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementi Pietro

1291

Cerabocchio

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Failla Mario

1292

Cerochee

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Olivi L e Montenovesi P.

1293

Mon Amour

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Lemmi Achille

1294

Mobi Dick

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Pirani Antonio

1295

Mizar

1962

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Pelletti Franco

1296

Laura

1962

Russo – C/mare di Stabia

Gerola Laura

1297

Gegè

1962

Russo – C/mare di Stabia

Condoleo Giulio

1298

Gyrfalcon

1962

Russo – C/mare di Stabia

Scognamiglio Mario

1299

Lascia dire III

1962

Mostes – GE Prà

Casareto Enrico

1300

Piraña

1962

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Buranelli Giovanni B.

1301

Althair

1962

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Pampinoni Anna Teresa

1302

Non indicato

1962

Cranchi G.nni – Brienno

Bonaccina Mario

1303

Cavento

1962

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi Anacleto

1304

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Finestauri Elio

1305

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1306

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1307

Letizia

1952

Baglietto

Andrini Claudio (RM)

1308

Mouse

1962

Polito – C/mare di Stabia

Circolo Velico Bari

1309

Non indicato

1962

Polito – C/mare di Stabia

Circolo Velico Bari

1310

Non indicato

Non indicato

Patrone – Ceriale

Non indicato

1311

Tommasina

1962

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1312

Refolo

1963

Patrone – Ceriale

Scacchetti Paride

1313

Anna

1963

Patrone – Ceriale

Mandressi Felice

1314

Giasone

1962

Patrone – Ceriale

Colledan Ugo

1315

Dado

1962

Patrone – Ceriale

Bello Mario

1316

Guenda

1962

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1317

Non indicato

Non indicato

Patucelli – Gargnano

Non indicato

1318

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1319

Nico

Non indicato

Mostes – GE Prà

Ganassini Giuseppe

1320

Non indicato

1948

Beltrami – Vernazzola

Ruggiero Romeo

1321

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi G.nni

1322

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1323

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1324

Tommasina

1963

Mostes – GE Prà

Pittaluga Giuseppe

1325

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Arzeni Fabio

1326

Nin

1962

Patrone – Ceriale

Teppati Augusto

1327

Ileus

1962

Ognio G. – Camogli

Luzzati Guido

1328

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1329

Briciola

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Coccioli Mario

1330

Rusty

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Finestauri Elio

1331

Tonto

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Saini Umberto

1332

Rea

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Rea Carmine

1333

Story

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Maina Carlo

1334

Pino

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Zanini Giuseppe

1335

Bounty

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Barbesta Sergio

1336

Laura

1965

Cranchi G.nni – Brienno

Emeri Claudio

1337

Cavento IX

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi Anacleto

1338

Malù

1953

Lillia Gianni – Musso

Nicolini Luigi (Milano)

1339

Non indicato

1963

Lillia Gianni – Musso

Non indicato

1340

Marvizzo II

1963

Russo – C/mare di Stabia

Club Nautico Napoli

1341

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Silvera Ernesto (MI)

1342

Cavento VIII

1963

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi Anacleto

1343

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1344

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1345

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1346

Non indicato

Non indicato

Cranchi G.nni – Brienno

Non indicato

1347

Non indicato

1963

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni

1348

Non indicato

1963

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni

1349

Gianna

1963

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Terni Mario

1350

Sigma

1963

Fazio – Varazze

Cressi Angelo

1351

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1352

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Non indicato

1353

Silmar

1963

Postiglione – Napoli

Mancini Mario (NA)

1354

Cigno

1963

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Paccapelo Fernando (Fermo)

1355

Il Picchio

1963

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Di Pietro Rosa (Teramo)

1356

Nord

1963

Ist. Prof. G. Cini – Venezia

Istituto Prof. Giorgio Cini

1357

Est

1963

Ist. Prof. G. Cini – Venezia

Istituto Prof. Giorgio Cini

1358

Sud

1963

Ist. Prof. G. Cini – Venezia

Istituto Prof. Giorgio Cini

1359

Ovest

1963

Ist. Prof. G. Cini – Venezia

Istituto Prof. Giorgio Cini

1360

Non indicato

1963

Cantiere di Recco

Non indicato

1361

Ti và tè

Non indicato

Non indicato

Club Naut. Gaeta

1362

Bora 1°

Non indicato

Non indicato

Capasso Raffaele

1363

Dick III

1963

Penco – GE Sturla

Michon Francesco

1364

Nuvoletta

1963

Lillia G. – Musso

de Marzi Ludovico

1365

Flash

1963

Polito – C/mare di Stabia

Polito Raffaele

1366

Etra VII

1963

Patrone – Ceriale

Maragliano Luigi

1367

Gabbiano

1964

Patrone – Ceriale

Pennino Francesco

1368

Manigoldo

1963

Penco R. – GE Sturla

Gambigliani Zoccoli Alberto

1369

Alca

1963

Russo – C/mare di Stabia

Circ. Canottieri Barion

1370

Non indicato

1963

Mostes

Lizza Ruggero

1371

Emilio II

1963

Lillia G – Musso

Alfieri Gianpaolo

1372

Non indicato

1963

Mostes – Lezzeno

Guiccianti Beatrice

1373

Sampin

1963

Patrone – Ceriale

Pozzi Giuseppe

1374

Sandokan VII

1963

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1375

Katerine

1963

Cant. Navale – Castiglione Pesc.

Sanna

1376

Moella

1963

Patrone – Ceriale

Tagliasacchi Carla

1377

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1378

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1379

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Varini Franco

1380

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Reiman Lhoter

1381

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1382

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1383

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Flumini Federico

1384

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Rastelli Carlo

1385

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Pacifici Aldo

1386

Lelù

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Tocci Elena

1387

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1388

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Travaglini Artemio

1389

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1390

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1391

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1392

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1393

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1394

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1395

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1396

Non indicato

1964

Cranchi G.nni – Brienno

Cranchi

1397

Tramontana

1964

Mostes – GE Prà

Levi di Leon Marisa (Anzio)

1398

Ginny

1963

Penco – Sturla

Crippa Carlo Antonio

1399

Non indicato

1964

Cant. Cranchi Mario – Cadenabbia

Cranchi

1400

Tris

1963

Russo – C/mare di Stabia

Lofaro Salvatore

1401

Spruin

1964

Patrone – Ceriale

Gandolfo Arturo (Alassio)

1402

Bora II

1964

Costantini F. – Venezia

Costantini Flaminio (VE)

1403

Ulisse

1964

Mostes – GE Prà

Sciuto Silvestro

1404

Non indicato

1964

Clementoni E. -Porto Potenza Picena

Clementoni Ennio

1405

Non indicato

1964

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni Ennio

1406

Non indicato

1964

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni Ennio

1407

Mari

1964

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Patrignani P. e Benni G.

1408

Non indicato

1964

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni Ennio

1409

Non indicato

1964

Clementoni E. – Porto Potenza Picena

Clementoni Ennio

1410

Non indicato

1964

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1411

Non indicato

1964

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1412

Non indicato

1964

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1413

Non indicato

1964

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1414

Non indicato

1964

Lillia Gianni – Musso

Bossi Andrea (Luino)

1415

Lely

1964

Russo – C/mare di Stabia

Catalano Mario

1416

Tommasina III

1964

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1417

Caracol

1964

Patrone – Ceriale

Negri Roberto

1418

Graziella

1964

Patucelli – Gargnano

Pasqua di Bisceglie D. E. e G.

1419

Silmar

1964

Patrone – Ceriale

Cavaliere Silvano (GE)

1420

Esterel

1964

Patrone – Ceriale

Giavi Roberto (VE)

1421

Iti

1964

Patrone – Ceriale

Rossaro Silvia

1422

Igloo

1964

Patrone – Ceriale

Oselladore Benito Mario

1423

Gigia

1966

Patrone – Ceriale

Lucchetta Gianfranco

1424

Magò

1965

Patrone – Ceriale

Fadini Enrico

1425

Mokka

1965

Patrone – Ceriale

Loni Giorgio

1426

Larus

1965

Patrone – Ceriale

Frizziero Franco

1427

Giuliana

1965

Patrone – Ceriale

Querincis Giorgio

1428

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1429

Claudia

1965

Patrone – Ceriale

Bertelli Romano

1430

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Zanon Giovanni

1431

Elena

1964

Russo – C/mare di Stabia

Crespi Alberto

1432

Vincenzina

1965

Russo – C/mare di Stabia

Russo Raffaele

1433

Non indicato

Non indicato

Cranchi – Cadenabbia

Cranchi Mario

1434

Goldfinger

1964

Fazio – Varazze

Gartinetti Matilde

1435

Non indicato

Non indicato

Fazio – Varazze

Cantieri Fazio

1436

Non indicato

Non indicato

Cranchi – Brienno

Cantiere Cranchi

1437

Non indicato

Non indicato

Cranchi – Brienno

Cantiere Cranchi

1438

Cavento

1964

Cranchi – Brienno

Cranchi Anacleto

1439

Fulmine

1965

Cranchi – Brienno

Raffo Luigi

1440

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1441

Zabù

1964

Ghigliotto – S. Michele Pagana

Ghigliotto Mario

1442

Deneb

1963

Patrone – Ceriale

Maschio Riccardo

1443

Gabry

1963

Maccianti B. – Chiavari

Bona Gianna

1444

Il Rillo

1965

Cranchi – Brienno

Cravenna Santo

1445

Gioia I

1965

Cranchi – Brienno

Ravizza Carlo

1446

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1447

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1448

Ines

1966

Cranchi – Brienno

Mazzeri Piergiuseppe

1449

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1450

Marlin

1964

Patrone – Ceriale

Creni Angelo

1451

Nini

1965

Cranchi – Brienno

Diana Giorgio

1452

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Sig.a Graziani Pottoni

1453

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1454

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1455

Nemo II

1965

Patrone – Ceriale

Grandi Bruno

1456

Barbera

1964

Casman – S. Margherta L.

Poisino Roberto

1457

Sarà

1965

Schivo Settimio – Alassio

Schivo Settimio

1458

Anita

1965

Sciallino&Noberasco – Ceriale

Bolla Dino

1459

Non indicato

Non indicato

Sciallino&Noberasco – Ceriale

Cantiere Sciallino&Noberasco

1460

Non indicato

Non indicato

Sciallino&Noberasco – Ceriale

Cantiere Sciallino&Noberasco

1461

Cicciobel

Non indicato

Non indicato

Piutti Giuseppe

1462

Miky

1965

Mostes – GE Prà

Teodori Riccardo

1463

Bumby

1965

Mostes – GE Prà

Gualino Angiolina

1464

Non indicato

Non indicato

Mostes

Mostes

1465

Marietto

1965

Ghigliotto M. – S. Margherita L.

Gugliotto Mario

1466

Renardo

1965

Cranchi M. – Cadenabbia

Colledan Ugo

1467

Babella

1965

Patrone – Ceriale

Allodi Giovanni

1468

Erika II

1965

Russo – C/mare di Stabia

Bertotto Albano

1469

Carlo I

1966

Russo – C/mare di Stabia

Contiero Bruno

1470

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Vaccusi Casanova (MI)

1471

Non indicato

1965

Cantiere Patucelli – Gargnano

Cantiere Patucelli

1472

Kif.tebby

1960

D’Este – Venezia

Licata Attilio

1473

Non indicato

Non indicato

Penco – Vernazzola

Cantiere Penco

1474

Al

1965

Cantiere Nav. – Chiavari

Giannozzi Paola

1475

Scignoria

1965

Cantiere Nav. – Chiavari

De Negri Liliana

1476

Garbin

1965/66

Hannibal – Monfalcone

Spanghero Livio

1477

Mai Morto III

1965

Patrone – Ceriale

Gallo Silvio

1478

Tampi

1965

Patrone – Ceriale

Schivo Settimio

1479

Sagar

1966

Patrone – Ceriale

Borsarelli Giovanni Marco

1480

Tre Stelle

1955

Carlesi – Livorno

Soc. Canottieri Palermo

1481

Dingo

1965

Mostes – GE Prà

Baldacci Ettore

1482

Speedy

1966

Patrone – Ceriale

Sommavigo Angelo

1483

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Da Pozzo Giovanni

1484

Larus

1966

Polito – C/mare di Stabia

Dopolavoro Sincat

1485

Jacamar

1966

Polito – C/mare di Stabia

Dopolavoro Sincat

1486

Tommasina

1966

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1487

Guscio

1966

Archetti – Pesch. Iseo

Cecchini Vincenzo

1488

Nicoletta

1960

Clementoni – Porto Potenza Picena

Gerosa Giorgio

1489

Nonno Barba

1967

Clementoni – Porto Potenza Picena

Bonfiglio Guido

1490

Nioveha

1963

Patrone – Ceriale

Portunato Paolo

1491

Filù

Non indicato

Non indicato

Roderi Olona F. (VA)

1492

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Circ. Nau. Juvenilia

1493

Libeccio

1966

Costantini F. – Venezia

Bartolucci Lamberto

1494

Ostro

1966

Costantini F. – Venezia

Guglielmi Ezio

1495

Lerici

1966

Patrone – Ceriale

Capozzo Luigi

1496

Cormorano

1966

Russo – C/mare di Stabia

Dopol. Sincat – Siracusa

1497

Luros

1966

Patrone – Ceriale

Vegari Luciano (Pegli)

1498

Marina

1965

Patrone – Ceriale

Motta Massimo

1499

Non indicato

1966

Lillia Gianni – Musso

Lillia Gianni

1500

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Aglio Giovanni

1501

Lilla

1966

Patrone – Ceriale

Percival Giuseppe

1502

Eolo

1963

Della Pietà Cantiere – Chiavari

Serreri Giancarlo

1503

Moma

1966

Maccianti – Chiavari

Non indicato

1504

Panada

1956

Cranchi – Como

Albasini Paolo

1505

Malu

1966

Patrone – Ceriale

Bartolini Giovanni

1506

Daffy

1960

Patrone – Ceriale

Viacava Antonio G.

1507

Lamar

1966

Cantiere Lavagna

Pigoli Ines Maria

1508

Cabiria

1966

Mostes – GE Prà

Dehò Carlo Alberto

1509

El Refolo

1966

Russo – C/mare di Stabia

Bolla Gianfranco

1510

Pensiero

1967

Patrone – Ceriale

Bertani Dino

1511

Vaselina

1967

Archetti – Peschiera Maraglio

Pifferi Guerrino

1512

Gianna R.

1967

Archetti – Peschiera Maraglio

Romani Antonio

1513

Fritz

1967

Archetti – Peschiera Maraglio

Pellizzari Catello

1514

Non indicato

Non indicato

Hannibal – Monfalcone

Non indicato

1515

Non indicato

Non indicato

Hannibal – Monfalcone

Non indicato

1516

Non indicato

Non indicato

Hannibal – Monfalcone

Non indicato

1517

Non indicato

Non indicato

Hannibal – Monfalcone

Non indicato

1518

Non indicato

Non indicato

Hannibal – Monfalcone

Non indicato

1519

Gisella

1967

Colombo L. – Cadenabbia

Nespoli Gianluigi

1520

Ocean II

1967

Costantini F. – VE Murano

Costantini Flaminio

1521

Andrea

Non indicato

Non indicato

Treccani Alfieri (MI)

1522

Elisabetta

1967

Patrone – Ceriale

Resta Raffaele

1523

Fritz

1967

Patrone – Ceriale

Pellizzari Catullo

1524

Liana

1967

Cranchi – Brienno

Vergombello Giulio

1525

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Bolino Angelo

1526

Alice

1967

Patrone – Ceriale

Mangini Luigi

1527

Nike

1967

Clementoni – Porto Potenza Picena

Saragoni Lunghi Stelvio

1528

My Flirt

1967

Cusmani – S. Margherita L.

Raggio Gino

1529

Sam Pam

1968

Patrone – Ceriale

Gotuzzo Silvio

1530

Azem II

1968

Patrone – Ceriale

Zambonin Egidio

1531

Schokolade II

1968

Russo – C/mare di Stabia

Benamati Dino B.

1532

Gianneris

1968

Penco Renato – GE Sturla

Gola Andrea

1533

Gingi II

1968

Patrone – Ceriale

Calvi Ignazio

1534

Moma II

1968

Patrone – Ceriale

Bestetti Giuseppe

1535

Gianna

1968

Patrone – Ceriale

Romani Antonio

1536

Vaselina

1968

Patrone – Ceriale

Pifferi Guerrino

1537

Gilda

1968

Silenzi E. – P. S. Giorgio

Silenzi Erasmo

1538

Sunshine

1968

Patrone – Ceriale

Perugi Silvio

1539

Lelia

1968

Mostes – GE Prà

Squinteni Gian Carlo

1540

Tetta

1964

Cranchi – Brienno

Bianchi Roberto

1541

Polipo

1968

Rinaldi R. – Anzio

Fabiani Renato

1542

Lampuga II

1968

Patrone – Ceriale

Berti Bruno

1543

Reginella

1968

Patrone – Ceriale

Zanfrini Giacomo

1544

Alibabà II

1967

Cranchi – Brienno

Peroni Giacomo

1545

Sabaino

1967

Casman – S. Margherita L.

Bianchi Carcano Alessandro

1546

Pef II

1968

Patrone – Ceriale

De Simone Franco

1547

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Perugia Guido

1548

Picidi

1969

Russo – C/mare di Stabia

Ravagnan Dino

1549

Dawai II

1969

Patrone – Ceriale

Schivo Settimio

1550

Tommasina

1969

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1551

Gipsy

Non indicato

Patrone – Ceriale

Gazzolo Mario

1552

Istria

1969

Patrone – Ceriale

Turrin Angelo

1553

Tartaruga

1969

Mostes – GE Prà

Onorato Enrico (MI)

1554

Manigoldo

1969

Lillia – Musso

Gambigliani Alberto (MI)

1555

Eugenia

1970

Lillia – Musso

Lillia Gianni

1556

Corsaro Terzo

1969

Patrone – Ceriale

De Francesco Benito (GE)

1557

Paolo

1968

Patrone – Ceriale

Aprile Luigia (SP)

1558

Snoopy

1969

Patrone – Ceriale

Pennino Francesco (S.M.L.)

1559

Etra XI

1969

Patrone – Ceriale

Maragliano Luigi (S.M.L.)

1560

Mila

1969

Cranchi – Brienno

Peroni Giuseppe (MI)

1561

Vela Prima

1969

Patrone – Ceriale

Garinoldi Mario e Pugni Gianpiero (MI)

1562

Emilio III

1970

Lillia – Musso

Alfieri Emilio (CO)

1563

Nereide

1970

Patrone – Ceriale

Scala Luigi (Lavagna)

1564

Simbad

1970

Patrone – Ceriale

Centanaro Antonio (Chiavari)

1565

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1566

Non indicato

1960/65*

Cranchi

Corsi Marcello

1567

Fritz II

1971

Patrone – Ceriale

Pellizzari Catullo

1568

Marina S.

1971

Patrone – Ceriale

Sambò Gianfranco (Chioggia)

1569

Cara

1971

Patrone – Ceriale

Cattaneo Wanda (MI)

1570

Manuela

1971

Patrone – Ceriale

Gaibisso Augusto

1571

Passero

1972

Patrone – Ceriale

Solinas Gianfranco (SS)

1572

CE

1972

Patrone – Ceriale

Benvenuto Giuseppe (SML)

1573

Reginella II

1972

Patrone – Ceriale

Zanfrini Giacomo (MI)

1574

Nana Babi II

1972

Patrone – Ceriale

Lombardi Renato,

1575

Etra XV

1972

Patrone – Ceriale

Maragliano Luigi

1576

Mia

1972

Patrone – Ceriale

Pediconi Gian Gaspare (MI)

1577

Non indicato

Non indicato

Lillia – Musso

Bellati Franco

1578

Carlo

1967

Patrone – Ceriale

Schiffini Carlo (SP)

1579

Dilemma

1973

Patrone – Ceriale

Solari Luciano – Alassio

1580

Carlo II

1973

Russo – C/mare di Stabia

Contiero Bruno

1581

Andrea

1973

Patrone – Ceriale

Scettro Luigi

1582

CE II

1973

Patrone – Ceriale

Benvenuto Giuseppe

1583

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1584

Gabbiano III

1974

Patrone – Ceriale

Pennino Francesco

1585

Tommasina I

1974

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1586

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Non indicato

1587

Tommasina II

1975

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe – Albissola

1588

Neverin

1975

Costantini F. – VE Murano

Rodati Germano – Venezia

1589

Bigio

1976

Patrone – Ceriale

Schiffini Carlo – La Spezia

1590

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Carnevali Renato – Livorno

1591

Silvia

1977

Patrone – Ceriale

Brentegani Alberto

1592

Franco

Non indicato

Patrone – Ceriale

Ferrarini Francesco – Lerici

1593

Clipper

Non indicato

Archetti

Del Conte Luigi – La Spezia

1594

Tari

1964

Mostes – GE Prà

Musetti Gianfranco – Lerici

1595

Shark

1968

Patrone – Ceriale

Arena Gianni – Lerici

1596

Odisseus

Non indicato

Archetti F.lli – Montisola

Mignani Ermenelgildo – Lerici

1597

Luros

1968

Patrone – Ceriale

Vignolini Aldo – Genova

1598

Daniela

1976

Patrone – Ceriale

Guidi Guido

1600

Ilsandra

1967

Patrone – Ceriale

Ballarin Roberto – Chioggia

1601

Non indicato

Non indicato

Non indicato

Da Pozzo Gianni – Lerici

1603

Bibi

1973

Patrone – Ceriale

Muradore Ezio – Monza

1604

Puian

1978

Patrone – Ceriale

Pedroni Mauro

1607

Minigiò

1965

Mostes

Bellotto Oscar – Lerici

1615

Taddeo

1980

Montisola – Iseo

Centanni Stefano – Milano

1617

Puian V

1979

Patrone – Ceriale

Pedroni Mauro

1621

Tommasina

Non indicato

Patrone – Ceriale

Pittaluga Giuseppe

1635

Non indicato

1981

Montisola – Peschiera Maraglio (BS)

Cantiere Montisola

1636

Non indicato

1981

Montisola – Peschiera Maraglio (BS)

Cantiere Montisola

1637

Non indicato

1981

Montisola – Peschiera Maraglio (BS)

Cantiere Montisola

1638

Non indicato

1981

Montisola – Peschiera Maraglio (BS)

Cantiere Montisola

1639

Non indicato

1981

Montisola – Peschiera Maraglio (BS)

Cantiere Montisola

1647

Non indicato

Non indicato

Patrone – Ceriale

Vitale Cesa Paolo – Milano

1664

Martinica

1974

Patrone – Ceriale

Penso Claudio – Trieste

1666

Non indicato

1966

Lillia – Musso

Quarti Faustino

1672

Mott da Noo

1960

Colombo – Griante

Dirk Willemsee

1674

Non indicato

1983

Colombo – Griante

Cranchi Giovanni

1675

Yanez

1983

Colombo – Griante

Centanni Stefano – Milano

1684

Non indicato

1984

Colombo – Griante

Abbate Guido – Tremezzo (CO)

1685

Zizzino II

1984

Colombo – Griante

Decio Enzo – Monza (MI)

1686

Non indicato

1984

Colombo – Griante

De Vincentis Giorgio – Carinate

1696

Non indicato

1984

Colombo – Cadenabbia

Mauri P.Andrea

1703

Klunsje

1985

Colombo – Cadenabbia

Welleimse Dirk

1709

Non indicato

1985

Colombo – Cadenabbia

Terruzzi Fausto – Como

1721

Tappo

1950

Archetti

Grassi Giacomo

1728

Irma

1986

Colombo – Cadenabbia

Lauro Colombo Vago – Monza

1729

Non indicato

1986

Colombo – Cadenabbia

Costa Fabio

1730

Caracò

1986

Colombo – Cadenabbia

Di Benedetto Salvatore (NA)

1731

Griante

1985

Colombo – Cadenabbia

Mosconi Davide – Milano

1736

Non indicato

1986

Montisola – Iseo

Stefanini E. Filippo – Brescia

1738

Angi

1978

Patrone – Ceriale

Ivaldi Cesare (MI)

1739

Nostra Signora dei Turchi

1987

Colombo – Cadenabbia

Gagliolo Ambrogio

1742

Terror du mundo

1987

Colombo – Cadenabbia

Colombo Ugo (Milano)

1751

Orsera

1988

Archetti – Montisola

Paliaga Lucio – Varese

1757

Tess d’Uberville

1973

Lillia – Musso

Rehmann Robert – VI

1758

Hurricane

Non indicato

Patrone – Ceriale

Schiffini Carlo – La Spezia

1761

Kutuzak

1989

Beker R.C. – Sacrofano

Beker R. Campbell – Sacrofano

1762

Rabetta

1989

Colombo – Cadenabbia

De Marte Giuseppe (Milano)

1763

Fiesta X

1989

Colombo – Cadenabbia

Corrado Coen

1764

Non indicato

1989

Montisola – Peschiera Maraglio

Cerocchi Pio

1771

Domitilla

Non indicato

Patrone – Ceriale

Squarcina Enrico – Milano

1772

Zara IV

1989

Archetti – Peschiera M.

Pellicini Piero

1774

Tuono

1970

Archetti F.lli – Peschiera M.

De Bartolomeo Massimo

1775

Non indicato

1989

Colombo – Cadenabbia

Gardini Raul

1776

Kamè

1990

Colombo – Cadenabbia

Rauzi Guido – Galbiate

1777

Testa Vuota

1990

Colombo – Cadenabbia

Bianchi Gianmarco (MI)

1780

Ludo

1990

Colombo – Cadenabbia

Fante Adriano

1783

De Halve Maen

1971*

Lillia – Musso

Hennie Herman – Como

1786

Chichi

1988

Colombo – Cadenabbia

Proserpio Luciano – Bellano

1791

Non indicato

1991

Colombo – Griante

Piaggio Marina – Torino

1792

Non indicato

1991

Colombo – Griante

Sada Carlo

1793

Ambarabaciccicoccò

1991

Colombo – Griante

Zucchi Giordano

1795

Non indicato

1991

Non indicato

Re Massimo

1797

Pinguino

1970

Patrone – Ceriale

Falciola Paolo

1799

Dama

1963

Milazzani – Riccione

Cavallini Francolini Dario (PV)

1800

Non indicato

1991

Colombo – Griante

Annoni Giuseppe

1802

Bettica

1950

Cranchi – Brienno

Cappato Alberto

1814

Non indicato

1992

Colombo – Griante

Herman Amos

1815

Arrivederci e grazie

1992

Colombo – Griante

Dragonetti Leonardo

1816

Non indicato

1992

Colombo – Griante

Sala Giuseppe

1817

Lazy Cat

1992

Colombo – Griante

Zoja Valerio

1826

Non indicato

1992

Montisola

Grimaldi Salvatore

1828

Netta

1968

Patrone – Ceriale

Pasquini Paolo

1834

Dingo

1947*

Cranchi

Ghizzoni Vittorio

1836

Non indicato

1944*

Mostes – Recco

Pilo Pais Federico

1837

Marina d’Equa

1992

Colombo – Griante

Tozzi Giuseppe (NA)

1838

Zara V

1992

Archetti – Montisola

Pellicini Piero

1842

Non indicato

1961*

Fazio – Varazze

Ghisalberti Andrea

1844

Non indicato

1993

Montisola

Pasquesi Fausto

1846

Principe

1993

Colombo – Griante

Isenburg Corrado

1850

Meribi

1993

Colombo – Griante

Bertoli Marco

1852

Orione II

1981*

Archetti

Ucchiello Luigi

1853

Anna

1992

Archetti – Montisola

Giugno Pasquale (NA)

1854

‘O pataniello

1992

Archetti – Montisola

Pane Paolo (NA)

1860

Silmar

1963

Postiglione

Mancini Mario

1861

Non indicato

1992

Montisola

Perego

1863

Non indicato

1993

Colombo

Paleari

1864

Non indicato

1993

Montisola

Cantiere Montisola

1867

Non indicato

1993

Montisola

Alessandrini

1868

Bisbettica

1993

Colombo – Griante

Cappato Alberto

1869