SWISS & GLOBAL CUP – CLASSIC 12′ DINGHY 2011


VARAZZE 1 – 3 APRILE 2011

La prima prova è il Trofeo Ugo Costaguta, sulle coste della splendida Varazze, in Liguria. Appuntamento già noto ai legnaioli, il Comune ligure partecipa al circuito per il terzo anno consecutivo.
La tappa è dedicata al “poeta del mare” voltrese, il progettista Ugo Costaguta, fondatore degli omonimi cantieri. Nell’organizzazione e nella gestione dell’evento, il centenario Circolo nautico Ugo Costaguta collabora con il Club Nautico Varazze dal 2009, anno in cui la competizione si è spostata da Voltri al porto Marina di Varazze. Le regate si svolgeranno presso una struttura diportistica che ha ottenuto le 5 stelle dall’International Marine Certification Institute di Bruxelles, in una delle mete turistiche più ambite del nord Italia. Rinomata per le lunghe spiagge del litorale, per i ristoranti, i locali notturni, i negozietti, in cui divertirsi e fare shopping e per il centro storico di stampo medievale, Varazze ospiterà la manifestazione dal 1 al 3 aprile.

Classifica Varazze – 1a Tappa, TROFEO UGO COSTAGUTA

VARAZZE 1-3 APRILE 2011
1a Tappa TROFEO UGO COSTAGUTA – CLASSIC 12′ DINGHY
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5
1 Italo BERTACCA C.V. Artiglio ITA 2269 PROF. SASSAROLI 2 4 6
2 Luca TONCELLI C.N. Marina di Carrara ITA 2021 NON MOLLARE 1 9 10
3 Romeo GIORDANO
Enrico VANNUCCI
C.N. Posillipo ITA 2147 JOLLY ROGER 2 11 13
4 Filippo JANNELLO C.V. S. Margherita Ligure ITA 1583 (2028) MOGADOR 10 3 13
5 Paolo VITETTA Varazze Club Nautico ITA 1365 FLASH 6 7 13
6 Marcello COPPOLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA 3 12 15
7 Marcel FUX (SUI) Club Nautico Morcote SUI 1 VESPINA 8 8 16
8 Luca MANZONI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 (2178) ROSE EST L’AMOUR 13 4 17
9 Francesco e Edoardo DI TARSIA DI BELMONTE A.V.M. Santa Severa ITA 2242 (2150) GABBIANO PENSATORE 7 19 26
10 Emanuele OTTONELLO C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 9 17 26
11 Fabio FOSSATI C.N. Rapallo ITA 1846 PRINCIPE 18 10 28
12 Uberto CAPANNOLI C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA 5 26 31
13 Filippo LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 11 21 32
14 Marino BAROVIER Circolo Vela Mestre ITA 2236 VINTAGE ONLY 15 20 35
15 Roberto ARMELLIN Homerus Onlus ITA 799 PIPPO 16 22 38
16 Massimo SCHIAVON C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA DSQ 1 43
17 Marco GIUDICI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2226 ABBIDUBBI 14 31 45
18 Francesco DAMONTE C.V. Cogoleto ITA 1598 DANIELA 20 25 45
19 Renzo G. SANTINI Circolo Vela Bellano ITA 1371 EMILIO II 17 29 46
20 Fabio MANGIONE C.N. Pescara ITA 2264 CASMARAN DNF 5 47
21 Carlo E. BOCCHINO C.N. Caposele ITA 2249 (2240) TESORO DSQ 6 48
22 Giuseppe LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 12 36 48
23 Marco SADA Yacht Club Italiano ITA 1792 PERELLA 19 34 53
24 Luigi ODERIGO Varazze Club Nautico ITA 907 GLAUCO II DNF 13 55

25

Andrea FALCIOLA C.V. Canottieri Domaso

ITA 2217

PASO DOBLE DNF 14 56
26 Giacomo MASIO C.N. Ugo Costaguta ITA 1468 ERICA II DNF 15 57
27 Flavio LORENZI C.N. Ugo Costaguta ITA 1530 SPRITZ DNF 16 58
28 Marcello CORSI C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY DNF 18 60
29 Elio FALZOTTI Circolo Vela Bellano ITA 1868 BISBETTICA DNF 23 65
30 Alberto BALDAN Diporto Velico Veneziano ITA 2262 (2016) LIEBLING DNF 24 66
31 Gabriele CINGOLANI C.V. Portocivitanova ITA 1850 NUVOLETTA DNF 27 69
32 Nicolò ORSINI BARONI C.V. Artiglio ITA 1729 VIOLANTE DNF 28 70
33 Danilo CHIARUTTINI C.N. Rapallo ITA 1777 TESTA VUOTA DNF 30 72
34 Toni ANGHILERI S. Canottieri Lecco ITA 2191 FREAK OUT! DNF 32 74
35 Giuseppe DE MARTE C.N. Ugo Costaguta ITA 1762 RABETTA DNF 33 75
36 Luca e Virgilio NAPOLI A.V.M. Santa Severa ITA 1971 PEGASO DNF 35 77
37 Attilio CARMAGNANI Yacht Club Italiano ITA 2211 KARMASUTRA DNF 37 79
38 Mauro GIORDANO C.N. Posillipo ITA 1837 (1835) HYDRA DNF 38 80
39 Pasquale GIUGNO C.N. Posillipo ITA 2034 ANNA DNF 39 81
40 Maurizio BARONI L.N.I. Belluno ITA 2263 (2153) DURI AI BANCHI DNF DNC 84
40 Corrado MASTALLI Circolo Vela Bellano ITA 2244 ANNA DNF DNC 84


NAPOLI 28 – 30 APRILE / 30 MAGGIO 2011

È il Golfo di Napoli la sede della seconda tappa del Trofeo ed in palio è la Coppa Maurizio e Giancarlo Alisio, custodita nel Circolo Savoia, che ha aderito al circuito nel 2007. Giancarlo Alisio fece istituire la Coppa in onore del padre. Dal 2005 in seguito alla sua scomparsa il Trofeo comprende anche il suo nome per volere di Pippo Dalla Vecchia, Presidente del Reale Yacht Club Canottieri Savoia. La lussuosa sede del Circolo, a pochi passi dal Borgo Marinari e da Castel dell’Ovo, dal 28 aprile al 1 maggio, sarà il punto di ritrovo dei dinghisti per quattro giornate in cui, nel pieno rispetto del format, si alterneranno momenti sportivi ed eventi sociali.

Per concorrenti ed accompagnatori, sarà difficile resistere al fascino della Città partenopea che li conquisterà non solo per il caratteristico paesaggio naturale, protetto dal maestoso Vesuvio e accarezzato dallo splendido mare ma anche per la ricchezza del centro storico – patrimonio artistico dell’Unesco – e la bontà della sua cucina.

Classifica Napoli – 2a Tappa, Swiss & Global Cup

NAPOLI 28 APRILE- 1 MAGGIO 2011
2a Tappa TROFEO MAURIZIO E GIANCARLO ALISIO
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5 6 7
1 Italo BERTACCA CLUB C.V. ARTIGLIO ITA 2269 PROF. SASSAROLI 1 1 (5) 1 1 4 DNC 13,0
2 Ezio DONAGGIO C.N. Chioggia ITA 1530 SPRITZ 3 (8) 2 7 3 2 7 24,0
3 Uberto CAPANNOLI C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA 5 4 4 3 (11) 5 8 29,0
4 Giorgio PIZZARELLO C.V. Tiberino ITA 2230 (2207) SPIRIT OF FALENA 9 (10) 6 2 2 6 6 31,0
5 Emanuele OTTONELLO C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 4 6 3 8 9 (10) 5 35,0
6 Filippo LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 3 2 2 2 (15) 2 42,0
7 Toni ANGHILERI S. Canottieri Lecco ITA 2191 FREAK OUT! 6 (DNF) 23 5 7 1 3 45,0
8 Dani COLAPIETRO DE MARIA C.V. La Spezia ITA 1365 (2234) FLASH 7 (20) 8 4 4 6 9 48,0
9 Marcello COPPOLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA 5 1 (16) 9 8 3 0 56,0
10 Giuseppe LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 2 5 2 4 (26) 24 4 61,0
11 Federico CATTANEO
Guido D’ERRICO
R.Y.C.C. Savoia ITA 2251 MOBY DICK’S BABY 2 (22) 7 0 5 3 21 68,0
12 Francesco e Lavinia DI TARSIA DI BELMONTE A.V.M. Santa Severa ITA 2242 GABBIANO PENSATORE 4 7 3 8 0 (29) 5 77,0
13 Fabio MANGIONE C.N. Pescara ITA 2264 CASMARAN 8 9 1 (19) 3 4 4 79,0
14 Massimo SCHIAVON C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA (20) 7 4 5 6 7 20 79,0
15 Romeo GIORDANO
Ruggiero DI LUGGO
C.N. Posillipo ITA 2147 JOLLY ROGER 8 3 9 (32) 9 2 30 81,0
16 Carlo BOCCHINO C.N. Caposele ITA 2249 (2240) TESORO 1 (DNC) DNC 6 25 9 1 99,0
17 Alberto BALDAN Diporto Velico Veneziano ITA 2262 LIEBLING (29) 5 8 25 23 1 1 03,0
18 Attilio CARMAGNANI Yacht Club Italiano ITA 2211 KARMASUTRA 7 (26) 24 21 6 8 8 04,0
19 Luca TONCELLI C.N. Marina di Carrara ITA 2021 NON MOLLARE 6 2 5 7 4 31 (DNC) 05,0
20 Andrea FALCIOLA C.V. Canottieri Domaso ITA 2217 PASO DOBLE 0 (23) 22 3 8 20 23 06,0
21 Roberto ARMELLIN Homerus Onlus ITA 799 PIPPO 9 4 0 20 29 23 (32) 15,0
22 Paolo CORBELLINI U.V. Maccagno ITA 1915 LION’S GIRL 24 3 7 26 7 9 (DNC) 16,0
23 Fabio FOSSATI C.N. Rapallo ITA 1846 PRINCIPE 22 8 9 (23) 21 22 6 18,0
24 Gaetano ALLODI L.N.I. Napoli ITA 1990 (2239) RITA 21 25 (DNF) 1 5 21 26 19,0
25 Guglielmo MARAZITI C.V. Salernitano ITA 2130 ARTEMISIA 23 6 21 22 28 (33) 22 32,0
26 Luca e Flavio NAPOLI A.V.M. Santa Severa ITA 1971 PEGASO 26 9 20 6 (37) 37 27 45,0
27 Marcello CORSI C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY 25 21 (34) 27 31 8 25 47,0
28 Giovanni LONGOBARDO R.Y.C.C. Savoia ITA 1468 ERICA II 30 24 25 (31) 20 27 24 50,0
29 Luca Mario MANZONI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 (2178) ROSE EST L’AMOUR 28 29 27 33 (36) 7 9 53,0
30 Marco SADA Yacht Club Italiano ITA 1792 PERELLA 34 36 (OCS) 24 24 28 3 59,0
31 Marino BAROVIER Circolo Vela Mestre ITA 2236 VINTAGE ONLY 32 (33) 30 28 30 32 7 69,0
32 Vittorio MACCHIARELLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2161 (2123) CARUSO (DNF) 31 26 30 27 26 DNC 87,0
33 Francesca LODIGIANI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2207 (2082) GRETA II 31 35 (DNF) 35 22 34 35 92,0
34 Nicolò ORSINI BARONI ITA 1729 VIOLANTE 36 28 (DNF) 34 33 36 33 200,0
35 Alessandro MASSARELLI C.V. Cernobbio ITA 2254 TIR NA NOG 37 38 29 (DNS) 32 35 34 205,0
36 Andrea MINETTO C.V. Cernobbio ITA 2275 BIRKIN 755 (DNF) DNC DNC 29 DNC 25 2 207,0
37 Ugo LEOPALDI L.N.I. Napoli ITA 1860 SILMAR 35 27 28 (DNF) DNF 41 29 207,0
38 Mauro e Flavia Diletta GIORDANO C.N. Posillipo ITA 1837 HYDRA 38 30 31 (DNS) 34 39 37 209,0
39 Daniele FABRIS MONTERUMICI Yacht Club Adriaco ITA 1520 ORCHETTA I 27 32 (DNC) DNC DNC 38 28 219,0
40 Gabriele CINGOLANI L.N.I. Civitanova Marche ITA 1850 NUVOLETTA 39 34 32 37 (DNC) 40 38 220,0
41 Ezio CANTONE A.V. Monvalle ITA 2272 ARMIDA 33 (DNF) DNC DNC DNC 30 31 235,0
42 Giangiacomo CARACCIOLO D’ARDIA A.V. Bracciano ITA 2184 GONE WITH THE WIND 40 37 33 (DNF) DNC 42 DNC 246,0
43 Pasquale GIUGNO C.N. Posillipo ITA 2034 ANNA (DNS) DNC DNC DNS 35 43 36 255,0
44 Danilo CHIARUTTINI C.N. Rapallo ITA 1777 TESTA VUOTA (DNC) DNC DNC 36 DNC DNC DNC 271,0
45 Francesco BARTHEL
Maria CARE’
R.Y.C.C. Savoia ITA 2237 FRA 41 (DNF) DNC DNC DNC DNC DNC 276,0
46 Paolo RASTRELLI L.N.I. Castellammare di S. ITA 764 CIN CIN (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC DNC 282,0


VENEZIA– 31 MAGGIO – 4 GIUGNO 2011

L’ago della bussola tende a Nord-Est, direzione Venezia.

In concomitanza con la 12’ Dinghy World Cup 2011, il terzo appuntamento con i pregiati legni è nella laguna, nello spazio acqueo compreso tra l’Isola di Poveglia e quella di San Clemente. Ad occuparsi dell’organizzazione e della gestione, in questa occasione, sarà la Compagnia della Vela, presso il Centro Nautico Sportivo d’Eccellenza, ex Officina dei Salesiani sull’Isola di San Giorgio Maggiore. Nata su 118 isolotti, l’ex Repubblica Marinara ha una lunga storia mercantile alle spalle. Per secoli ha avuto il controllo dell’Adriatico e, al giorno d’oggi, detiene il primato come meta turistica soprattutto per stranieri. Il suo centro storico conserva lo splendore dell’arte Neoclassica: gli sfarzosi palazzi della decaduta nobiltà, la Basilica di San Marco, il Palazzo Ducale, i romantici canali e le caratteristiche gondole, ogni cosa a Venezia stupisce ed incanta per la sua bellezza. Armatori ed equipaggi saranno i protagonisti di un lungo week end sportivo, in cui potranno approfittare della particolare cucina veneziana a base di pesce, polenta e fagioli.

Classifica Venezia – 3a tappa

VENEZIA– 31 MAGGIO – 4 GIUGNO 2011
3a Tappa – 12′ DINGHY WORLD CUP COPPA CARLO E CHINO PICCIONI
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5
1 Giorgio PIZZARELLO C.V. Tiberino ITA 2230 SPIRIT OF FALENA 1 (OCS) 4 1 2 8,0
2 Jeroen DE GROOT (NED) W.V. Zuidlaarder Meer NED 870 CHUCHBI 2 2 (8) 3 5 12,0
3 Roberto BENEDETTI >C.V. Tivano ITA 2226 ABBIDUBBI (9) 3 9 5 1 18,0
4 Uberto CAPANNOLI >C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA 8 7 1 (9) 7 23,0
5 Pieter BLEEKER (NED) >W.V. Paterswolde NED 824 >ORANJETIPJE 7 11 5 (20) 4 27,0
6 Wim BLEEKER (NED) >W.V. Paterswolde NED 869 TRUPIAL 4 (12) 10 7 8 29,0
7 Filippo LA SCALA >R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 10 4 7 (12) 12 33,0
8 Marcello COPPOLA >C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA 20 5 (25) 2 10 37,0
9 Maurizio BARONI >L.N.I. Belluno ITA 2263 DURI AI BANCHI 12 6 (22) 14 6 38,0
10 Paolo BLOSI >C.N.A.V. Cervia ITA 207 CARLO II 6 (OCS) 17 6 14 43,0
11 Franco PENSO >C.V. Mestre ITA 2134 LA CREATURA 5 (OCS) 13 17 9 44,0
12 Massimo SCHIAVON >C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA (OCS) 16 15 8 11 50,0
13 Huib OZINGA (NED) >K.W.V. Loosdrecht NED 755 KRUIMEL 14 10 12 (25) 17 53,0
14 Paolo CORBELLINI >U.V. Maccagno ITA 1915 LION’S GIRL 15 8 (23) 11 21 55,0
15 Marino BAROVIER >C.V. Mestre ITA 2236 VINTAGE ONLY 18 1 14 27 (DNF) 60,0
16 Francesco e Iacopo DI TARSIA DI BELMONTE >A.S.V.M. Santa Severa ITA 2242 GABBIANO PENSATORE 22 19 6 (28) 20 67,0
17 Duuk DUDOK VAN HEEL (NED) >K.W.V. Loosdrecht NED 753 POKERDOOS 19 9 24 16 (30) 68,0
18 Fred LACHOTZKI (NED) >K.W.V. Loosdrecht ITA 2248 DONNA MARIA 23 (OCS) 11 21 13 68,0
19 Alberto BALDAN >Diporto Velico Veneziano ITA 2262 LIEBLING (31) 13 28 10 18 69,0
20 Andrea MINETTO >C.V. Cernobbio ITA 2275 BIRKIN 775 30 21 18 4 (45) 73,0
21 Fabio MANGIONE >L.N.I. Rapallo ITA 2264 CASMARAN 17 18 16 (26) 23 74,0
22 Emanuele OTTONELLO >C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 3 (OCS) 2 OCS 3 75,0
23 Leonello AZZARINI >C.N. Rapallo >ITA 2271 >POLIAGNAN THE CHALLENGE (27) 17 21 13 26 77,0
24 Paolo Alfonso SADA >Yacht Club Italiano ITA 2251 MOBY DICK’S BABY (OCS) 42 3 19 16 80,0
25 Attilio CARMAGNANI >Yacht Club Italiano ITA 2211 KARMASUTRA 11 (OCS) 20 22 27 80,0
26 Stefano PIZZARELLO >C.V. Tiberino ITA 1951 MAF (OCS) 25 19 30 15 89,0
27 Giuseppe LA SCALA >R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 16 23 (47) 24 36 99,0
28 Roberto ARMELLIN >Homerus ITA 799 PIPPO 29 14 (49) 33 24 100,0
29 Luca Mario MANZONI >C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 ROSE EST L’AMOUR 26 22 (30) 29 25 102,0
30 Guglielmo MARAZITI >C.V. Salernitano ITA 2130 ARTEMISIA (OCS) 15 27 41 33 116,0
31 Edin RIFAT (TUR) >Kemer S.C. Istanbul ITA 907 GLAUCO 34 (OCS) 45 18 22 119,0
32 Patricia SURENDONK (NED) >K.W.V. Loosdrecht NED 669 KINGFISHER II 33 24 33 (40) 29 119,0
33 Dolph BLUSSE’ (NED) >K.W.V. Loosdrecht NED 803 BRAAF 28 20 34 (43) 38 120,0
34 Ezio CANTONE >A.V. Monvalle ITA 2272 ARMIDA 24 27 (52) 35 35 121,0
35 Enrico PAPA >R.C.C. Tevere Remo ITA 65 GIANNINA 13 (DSQ) 31 31 47 122,0
36 Renzo G. SANTINI >C.V. Bellano ITA 1371 EMILIO II 45 (OCS) 29 15 37 126,0
37 Romeo GIORDANO
Guido FIORILLO
>C.N. Posillipo ITA 2147 JOLLY ROGER 21 32 39 37 (40) 129,0
38 Leen VAN WILLIGEN (NED) >G.W.V. de Vrijbuiter Loosdrecht NED 848 PROUD 37 31 41 (44) 28 137,0
39 Gabriele CINGOLANI >L.N.I. Civitanova Marche ITA 1850 NUVOLETTA 49 34 32 23 (DNC) 138,0
40 Paolo BRIOLINI >C.N. Rimini ITA 1906 ISOLABELLA 39 30 37 36 (43) 142,0
41 Bob COEBERGH (NED) >K.W.V. Loosdrecht NED 767 WATERCOE (46) 28 40 46 31 145,0
42 Peer STEMMLER (GER) >Lubecker Y.C. ITA 1365 FLASH 36 26 (51) 42 44 148,0
43 Willem DE BOER (NED) >K.W.S. Sneek NED 867 EIGENWIIS (OCS) 29 48 39 34 150,0
44 Daniele FABRIS MONTERUMICI >Y.C. Adriaco ITA 1520 ORCHETTA I (51) 38 46 32 39 155,0
45 Mauro e Flavia Diletta GIORDANO >C.N. Posillipo ITA 1837 HYDRA 35 37 44 (45) 157,0
46 Maeda HIDEO (JAP) Nishinomiya Y.C. ITA 1530 SPRITZ 25 (OCS) 53 OCS 19 164,0
47 Anjo KLINKENBERG (NED) Alkmaarsche R.E.V. NED 840 DE VLIEGER 40 36 42 (DNF) 46 164,0
48 Fabio FORTIN >L.N.I. Arona ITA 2222 MUMBLE MUMBLE 32 44 43 47 (56) 166,0
49 Giuseppe DE MARTE >C.N. Ugo Costaguta ITA 214 RABETTA 44 39 (57) 38 50 171,0
50 Pasquale GIUGNO >C.N. Posillipo ITA 2034 ANNA 43 33 50 (DNF) 48 174,0
51 Corrado MASTALLI >C.V. Bellano ITA 2244 ANNA 41 (OCS) 36 DNS 42 186,0
52 Carlo MARIETTI >C.V. Bellano ITA 889 INDRA II 48 40 (56) 49 49 186,0
53 Nicolò ORSINI BARONI >C.V. Artiglio ITA 1729 VIOLANTE 47 41 (55) 48 52 188,0
54 Luca e Flavio NAPOLI >A.S.V.M. Santa Severa ITA 1971 PEGASO (OCS) 35 38 DNS 51 191,0
55 Frans DE BOT (NED) >Aegir NED 763 OOGAPPELTJE (OCS) OCS 26 OCS 32 192,0
56 Giangiacomo CARACCIOLO D’ARDIA >A.V. Bracciano ITA 2184 GONE WITH THE WIND 52 49 35 (DNF) DNC 203,0
57 Marcello CORSI >C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY 38 (DNF) DNS 34 DNS 206,0
58 Andreas FUHRHOP (GER) >Lubecker Y.C. ITA 1468 ERICA II 53 45 54 (DNF) 54 206,0
59 Steve e Vanessa CROOK (GBR) >S.N. Nyon NED 486 EINEPYK 54 43 (DNS) DNF 55 219,0
60 Maurizio TIRAPANI >C.N.A.V. Cervia ITA 943 ARIOSA 50 46 (DNS) DNS 59 222,0
61 Gerrit KLUGKIST (NED) >K.W.S. Sneek NED 814 VIJFTIG 42 47 (DNS) DNF DNC 223,0
62 Etienne DALMASSO (FRA) Yacht Club de France FRA 20 ODETTE 55 50 (DNS) DNF 53 225,0
63 Dominik e Paul BAUMLER (GER) >Deutscher Touring Y.C. GER 125 LUTT (OCS) 48 58 DNF 58 231,0
64 Elena Romana GASENZER (GER) >Segel Club Eich GER 223 MELODIE 56 (DNF) 60 DNS DNC 250,0
65 Danilo Carlo CHIARUTTINI
Isabella CORTI
>C.N. Rapallo ITA 1777 TESTA VUOTA (DNS) DNS 59 DNF 60 253,0
66 Nicolas SAUMAGNE (FRA) =”Paragrafo-base para-style-override-6″>Club Menthon St. Bernard FRA 129 INTFLECHT (DNC) DNC DNS DNF 57 258,0


CASTIGLIONE DELLA PESCAIA – 24-26 GIUGNO 2011

Giunti al quarto incontro, s’approda in terra toscana, “coccolati” dal Club Velico Castiglione della Pescaia. Castiglione della Pescaia, in provincia di Grosseto, mette a disposizione dei dinghisti, dal 24 al 26 giugno, le sue acque cristalline, più volte premiate bandiera blu della FEE (Foundation for Enviromental Education) e l’atmosfera medievale del suo borgo. Circondato da mura e presieduto dall’omonimo castello, sorge in prossimità del mare e si estende nel paesaggio della Maremma. Meta turistica, può contare su stabilimenti balneari attrezzati e su spiagge bianche o dorate, in cui rilassarsi e prendere la tintarella. Castiglione della Pescaia è la località ideale per trascorrere le vacanze estive, per tuffarsi nel divertimento sfrenato e per lasciarsi conquistare dagli aromi e dai sapori della genuina cucina toscana. A 7 km dal centro, inoltre, si trova la Tenuta La Badiola, che dà il nome al Trofeo, residenza estiva del 1800 dei Granduchi di Lorena e negli ultimi anni incantevole resort, in cui coniugare sport e natura grazie a suggestive passeggiate a cavallo tra le colline, sfide a tennis, divertenti gite in bicicletta e percorsi di trekking.

Classifica Castiglione della Pescaia – 4a tappa

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 24-26 GIUGNO 2011
4a Tappa – TROFEO TENUTA LA BADIOLA LEOPOLDO II GRANDUCA DI TOSCANA
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5
1 Vittorio MACCHIARELLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2161 I 3 PICCIOTTI 1 5 (10) 2 8,0
2 Emanuele OTTONELLO C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 4 1 6 (11) 11,0
3 Giuseppe LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 7 (15) 2 3 12,0
4 Toni ANGHILERI S. Canottieri Lecco ITA 2191 FREAK OUT! (DNF) 9 5 1 15,0
5 Uberto CAPANNOLI C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA (8) 8 4 4 16,0
6 Francesco e Lavinia DI TARSIA DI BELMONTE A.V.M. Santa Severa ITA 2242 GABBIANO PENSATORE 6 3 (20) 13 22,0
7 Filippo LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 2 12 11 (15) 25,0
8 Romeo GIORDANO
Enrico VANNUCCI
C.N. Posillipo ITA 2147 JOLLY ROGER 3 (17) 14 9 26,0
9 Attilio CARMAGNANI Yacht Club Italiano ITA 2211 KARMASUTRA 15 2 (23) 12 29,0
10 Ezio DONAGGIO C.N. Chioggia ITA 2271 POLIAGNAN THE CHALLENGE 10 (20) 11 8 29,5
11 Luca TONCELLI C.N. Marina di Carrara ITA 2021 PROFESSOR SASSAROLI (18) 10 13 7 30,0
12 Marcello COPPOLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA (DNF) 23 3 5 31,0
13 Roberto ARMELLIN Homerus onlus ITA 799 PIPPO 19 6 7 (29) 32,0
14 Raffaello NAPOLEONE C.V. Talamone ITA 1530 SPRITZ (DNF) 22 1 10 33,0
15 Fabio MANGIONE C.N. Pescara ITA 2264 CASMARAN 16 (19) 15 6 37,0
16 Massimo SCHIAVON C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA (25) 16 9 17 42,0
17 Marino BAROVIER C.V. Mestre ITA 2236 VINTAGE ONLY (23) 7 19 18 44,0
18 Carlo Erminio BOCCHINO C.N. Caposele ITA 2249 TESORO (DNF) 11 16 19 46,0
19 Fabio FOSSATI C.N. Rapallo ITA 1846 PRINCIPE 11 21 17 (23) 49,0
20 Paolo Alfonso SADA Yacht Club Italiano ITA 2251 MOBY DICK’S BABY 22 (28) 8 20 50,0
21 Guglielmo MARAZITI L.N.I. Salerno ITA 2130 AQUILA 1 (DNF) 13 26 14 53,0
22 Luca Mario MANZONI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 ROSE EST L’AMOUR 21 (25) 18 16 55,0
23 Luca e Tullia NAPOLI A.V.M. Santa Severa ITA 1971 PEGASO 5 29 22 (30) 56,0
24 Renzo SANTINI C.V. Bellano ITA 1371 EMILIO II 14 (34) 21 21 56,0
25 Marco SADA Yacht Club Italiano ITA 1792 OH PERELLA (DNF) 4 25 28 57,0
26 Mauro e Flavia Diletta GIORDANO C.N. Posillipo ITA 1837 HYDRA 9 24 (33) 26 59,0
27 Maurizio BARONI L.N.I. Belluno ITA 2263 DURI AI BANCHI 13 18 28 (DNF) 59,0
28 Giuseppe DE MARTE C.N. Ugo Costaguta ITA 1762 RABETTA 17 14 (38) 36 67,0
29 Marcello CORSI C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY 12 (30) 29 27 68,0
30 Fabio FORTIN A.V. Monvalle ITA 2222 MUMBLE MUMBLE 24 (36) 30 24 78,0
31 Andrea BIANCHI C.N. Cavo ITA 2172 ERICA II 20 31 (32) 31 82,0
32 Marcel FUX (SUI) C.N. Morcote SUI 1 VESPINA (DNF) 33 27 25 85,0
33 Michele SOMMARUGA Navy Club ITA 1365 FLASH (DNF) 27 31 32 90,0
34 Gabriele CINGOLANI C.V. Portocivitanova ITA 1850 NUVOLETTA (DNF) 35 24 34 93,0
35 Pasquale GIUGNO C.N. Posillipo ITA 2034 ANNA (DNF) 38 35 22 95,0
36 Ezio CANTONE A.V. Monvalle ITA 2272 ARMIDA (DNF) 32 34 33 99,0
37 Elio FALZOTTI C.V. Bellano ITA 1868 BISBETTICA (DNS) 39 36 35 110,0
38 Danilo CHIARUTTINI C.N. Rapallo ITA 1777 TESTAVUOTA (DNF) 37 37 37 111,0
39 Marco GIUDICI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2226 ABBIDUBBI (DNF) 26 DNS DNS 112,0
40 Alberto MARINI S.T. Bracciano ITA 1874 REGULUS (DNF9 40 DNF DNS 126,0
41 Francesco BARTHEL R.Y.C.C. Savoia ITA 2237 FRA (DNF) DNS DNS DNS 129,0
42 Daniele FABRIS MONTERUMICI Yacht Club Adriaco ITA 1520 ORCHETTA I (DNF) DNF DNS DNS 129,0
 


BELLANO 22 – 24 LUGLIO 2011

La location della quinta tappa del Trofeo, la cittadella medievale di Bellano sul Lago di Como, è la veterana del circuito, dal 2006 ha dimostrato un vivo interesse nei confronti della manifestazione.

Seguiti dal Circolo Vela Bellano e con il favore dei venti, in particolare della Breva, brezza termica costante che spira da Mezzogiorno fino al calar della sera, i nostri velisti salperanno alla conquista del titolo. Il Trofeo deve il suo nome alla figura di Leopoldo Colombo, celebre costruttore degli omonimi cantieri ed è stato dedicato alla sua memoria dai figli Giorgio e Roberto.

Incastonato tra le Alpi e il Lago, il Comune lecchese è il ritrovo sia degli amanti della vela sia di quelli che prediligono la vita all’aperto, per la presenza delle antiche vie di comunicazione – il Sentiero del Viandante ad esempio – e per le amenità paesaggistiche, tra le quali il Canyon dell’Orrido. L’evento avrà luogo tra il 22 e il 24 luglio.

Classifica Bellano – 5a Tappa, Swiss & Global Cup

BELLANO 22 – 24 LUGLIO 2011
5a Tappa; TROFEO LEOPOLDO COLOMBO
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5
1 Alfio VALENTE C.V. Alto Lario ITA 2269 PROF. SASSAROLI 1 1 2,0
2 Ezio DONAGGIO C.N. Chioggia ITA 1530 SPRITZ 2 2 4,0
3 Filippo LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 3 3 6,0
4 Emanuele OTTONELLO C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 7 4 11,0
5 Marcello COPPOLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA 5 7 12,0
6 Michael VON DER GATHEN (SUI) Vevey Tour Peilz SUI 2 MOLTO 6 DUE 4 9 13,0
7 Uberto CAPANNOLI C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA 9 5 14,0
8 Giuseppe LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 8 6 14,0
9 Fabrizio CUSIN C.V. Sicilia ITA 2226 ABBIDUBBI 6 10 16,0
10 Luciano LANDI C.V. Bellano ITA 2270 MILONGA 10 16 26,0
11 Toni ANGHILERI S. Canottieri Lecco ITA 2191 FREAK OUT! 14 12 26,0
12 Francesco e Iacopo DI TARSIA DI BELMONTE A.V.M. Santa Severa ITA 2242 GABBIANO PENSATORE 13 14 27,0
13 Luca TONCELLI C.N. Marina di Carrara ITA 2021 NON MOLLARE 12 17 29,0
14 Massimo SCHIAVON C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA 23 8 31,0
15 Marcello CORSI C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY 20 13 33,0
16 Leonello AZZARINI C.N. Chioggia ITA 2188 POLIAGNAN THE CHALLENGE 25 11 36,0
17 Roberto ARMELLIN Homerus onlus ITA 799 PIPPO 17 19 36,0
18 Alberto BALDAN Diporto Velico Veneziano ITA 2262 LIEBLING 22 15 37,0
19 Filippo JANNELLO C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 ROSE EST L’AMOUR 16 21 37,0
20 Paolo Alfonso SADA Yacht Club Italiano ITA 2251 MOBY DICK’S BABY 21 18 39,0
21 Luca e Virgilio NAPOLI A.V.M. Santa Severa ITA 2150 PEGASO 18 25 43,0
22 Ezio CANTONE A.V. Monvalle ITA 2272 ARMIDA 29 20 49,0
23 Daniele FABRIS MONTERUMICI Yacht Club Adriaco ITA 1520 ORCHETTA I 27 22 49,0
24 Elio FALZOTTI C.V. Bellano ITA 1868 BISBETTICA 26 23 49,0
25 Renzo SANTINI C.V. Bellano ITA 1371 EMILIO II 28 24 52,0
26 Enrico PAPA R.C.C. Tevere Remo ITA 65 GIANNINA 24 28 52,0
27 Andrea MINETTO C.V. Cernobbio ITA 2275 BIRKIN 755 11 (DNF) 54,0
28 Fabio MANGIONE C.N. Pescara ITA 1474 AL 15 (DNF) 58,0
29 Fabio FORTIN A.V. Monvalle ITA 2222 MUMBLE MUMBLE 32 26 58,0
30 Paolo BLOSI C.N.A.V. Cervia ITA 2070 CARLO II 19 (DNF) 62,0
31 Silvio SPAGNUL Yacht Club Adriaco ITA 1374 GIPSY 38 27 65,0
32 Michele SOMMARUGA Navy Club ITA 1365 FLASH 35 31 66,0
33 Alessandro MASSARELLI C.V. Cernobbio ITA 2254 TIR NA NOG 37 30 67,0
34 Fabrizio ANDRIGHETTO A.V. Monvalle ITA 1468 ERIKA II 39 29 68,0
35 Stefano LILLIA A.V. Alto Lario ITA 907 GLAUCO II 30 (DNF) 73,0
36 Luca GRISOTTI A.V. Alto Lario ITA 2092 CARLINA 31 (DNF) 74,0
37 Gabriele CINGOLANI C.V. Portocivitanova ITA 1850 NUVOLETTA 33 (DNF) 76,0
38 Corrado MASTALLI C.V. Bellano ITA 2244 ANNA 34 (DNF) 77,0
39 Giuseppe DE MARTE C.N. Ugo Costaguta ITA 1762 (214) RABETTA 36 (DNF) 79,0
40 Fabio FOSSATI C.N. Rapallo ITA 1846 PRINCIPE (DNF) (DNS) 86,0
40 Alberto MARINI S.T. Bracciano ITA 1874 REGULUS (DNS) (DNS) 86,0
40 Carlo MARIETTI C.V. Bellano ITA 889 INDRA II (DNC) (DNS) 86,0


TORRE DEL LAGO 29 SETTEMBRE – 2 OTTOBRE 2011

E per il gran finale si ritorna in Toscana.

Issata la vela, la storica deriva solcherà – dal 29 settembre al 2 ottobre – le acque del Lago Massaciuccoli, a Torre del Lago, in provincia di Viareggio. Sulle coste dell’ampio bacino lacustre, Parco Naturale protetto, si erge l’imponente Torre del Turco, fortificazione del XV secolo, costruita per garantirne il controllo. Immerso nel verde, tra fresche pinete e spiagge assolate, il Comune toscano ha ispirato il celebre compositore Puccini e dal 1930 organizza, nel periodo estivo, un festival lirico che attira gli appassionati da tutto il mondo. Dal 2009, la piccola località, dove Puccini compose alcune delle sue opere più importanti, con il patrocinio del Comune di Viareggio e grazie all’organizzazione del Circolo Velico Artiglio, si conferma come location ospitante i piccoli gusci in legno e vedrà assegnare la Swiss & Global Cup, la bellissima Coppa Ernesto Riva, intitolata al fondatore degli omonimi cantieri sul lago di Como, e tanti altri premi.

Classifica Torre del lago – 6a Tappa, Swiss & Coppa Ernesto Riva

TORRE DEL LAGO 29 SETTEMBRE – 2 OTTOBRE 2011
6a Tappa; COPPA ERNESTO RIVA
Class. Timoniere Club N. Velico Nome Barca Prove Tot.
1 2 3 4 5 6 7
1 Italo BERTACCA C.V. Artiglio ITA 2269 PROF. SASSAROLI 1 2 1 1 1 (4) 2 8
2 Toni ANGHILERI S.C. Lecco ITA 2191 FREAK OUT! 10 1 2 (14) 4 2 4 23
3 Uberto CAPANNOLI C.N. San Vincenzo ITA 2213 GIGIBALLA 3 11 4 (12) 12 1 7 38
4 Massimo SCHIAVON C.N. Chioggia ITA 2258 MAXIMA 6 8 (13) 4 10 9 1 38
5 Luca TONCELLI C.N. Marina di Carrara ITA 2021 NON MOLLARE (28) 6 14 5 2 11 6 44
6 Filippo LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2267 CHISCASSAPAVA 9 7 5 9 6 (12) 8 44
7 Emanuele OTTONELLO C.N. Ugo Costaguta ITA 2259 GIULIA 7 3 3 7 OCS 15 13 48
8 Attilio CARMAGNANI Yacht Club Italiano ITA 2211 KARMASUTRA 8 14 (25) 8 3 21 16 70
9 Fabio MANGIONE C.N. Pescara ITA 2264 CASMARAN 4 10 10 (19) 11 18 18 71
10 Andrea MINETTO C.V. Cernobbio ITA 2275 BIRKIN 755 16 20 6 (25) 15 7 10 74
11 Andrea PIVANTI C.N.A.V. Cervia ITA 1469 CARLO I 11 25 20 3 8 8 (DNS) 75
12 Filippo JANNELLO C.V. S. Margherita Ligure ITA 1583 (2028) MOGADOR 2 19 (DNF) 2 5 6 OCS 81
13 Luca Mario MANZONI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2260 ROSE EST L’AMOUR 20 (24) 15 18 13 17 3 86
14 Giuseppe LA SCALA R.Y.C.C. Savoia ITA 2268 ANCORA NON MOLLARE 17 16 8 13 19 13 (OCS) 86
15 Paolo Alfonso SADA Yacht Club Italiano ITA 2251 MOBY DICK’S BABY 15 4 (28) 11 21 23 22 96
16 Marcello CORSI C.N. San Vincenzo ITA 1566 NO DINGHY NO PARTY 21 13 11 15 (39) 27 17 104
17 Renzo SANTINI C.V. Bellano ITA 1371 EMILIO II 13 9 26 26 16 22 (DNS) 112
18 Fabio FOSSATI C.N. Rapallo ITA 1846 PRINCIPE 14 (OCS) 23 10 14 5 OCS 113
19 Marcello COPPOLA C.C. Roggero di Lauria ITA 2231 ADRIANA (DNF) DNS 7 6 OCS 3 9 119
20 Elio FALZOTTI C.V. Bellano ITA 1868 BISBETTICA 22 (34) 30 16 22 20 12 122
21 Maurizio BARONI L.N.I. Belluno ITA 2263 DURI AI BANCHI 24 21 21 21 18 (26) 19 124
22 Luciano LANDI C.V. Bellano ITA 2270 MILONGA 18 12 9 40 32 14 (OCS) 125
23 Nicola GIOVANNINI C.V. Trasimeno ITA 1846 PRINCIPE 5 (DNS) 29 DNS 9 16 21 127
24 Francesco e Margherita DI TARSIA DI BELMONTE A.V.M. Santa Severa ITA 2242 GABBIANO PENSATORE 23 5 27 23 29 (32) 23 130
25 Marcel FUX (SUI) Club Nautico Morcote SUI 1 VESPINA (34) 29 12 24 20 30 15 130
26 Romeo GIORDANO
Enrico VANNUCCI
C.N. Posillipo ITA 2147 JOLLY ROGER 19 (OCS) 17 33 7 10 OCS 133
27 Marco GIUDICI C.V. S. Margherita Ligure ITA 2226 ABBIDUBBI (39) 27 33 20 25 28 5 138
28 Marino BAROVIER Circolo Vela Mestre ITA 2236 VINTAGE ONLY 26 22 18 32 (35) 31 11 140
29 Roberto ARMELLIN Homerus onlus ITA 799 PIPPO 27 (28) 16 22 24 25 27 141
30 Enrico PAPA R.C.C. Tevere Remo ITA 65 GIANNINA (40) 15 19 31 17 35 29 146
31 Ezio CANTONE A.V. Monvalle ITA 2272 ARMIDA 25 18 24 29 (30) 29 26 151
32 Daniele RIVA C.V. Cernobbio ITA 2262 LIEBLING 32 17 (34) 17 34 24 33 157
33 Luca NAPOLI A.V.M. Santa Severa ITA 1971 PEGASO 12 26 22 39 23 41 (OCS) 163
34 Marco SADA ITA 1792PERELLA2933313027(34)14164
35 Alessandro MASSARELLI C.V. Cernobbio ITA 2254 TIR NA NOG 33 30 32 27 28 (36) 20 170
36 Fabio FORTIN A.V. Monvalle ITA 2222 MUMBLE MUMBLE 30 (36) 36 28
37 Giuseppe DE MARTE C.N. Ugo Costaguta ITA 1762 RABETTA 36 31 (39) 34 26 39 31 197
38 Pasquale GIUGNO C.N. Posillipo ITA 2034 ANNA 31 23 37 36 33 43 (DNS) 203
39 Mauro GIORDANO C.N. Posillipo ITA 1837 HYDRA 37 32 38 37 36 33 (DNS) 213
40 Danilo CHIARUTTINI C.N. Rapallo ITA 1777 TESTA VUOTA (43) 38 41 38 38 37 24 216
41 Nicolò ORSINI BARONI C.V. Artiglio ITA 1729 VIOLANTE 38 35 (DNS) 41 40 38 32 224
42 Gabriele CINGOLANI C.V. Portocivitanova ITA 1850 NUVOLETTA 35 39 35 35 42 42 (DNS) 228
43 Giacomo MASIO C.V. Ugo Costaguta ITA 1468 ERICA II (DNS) DNS DNS 42 37 40 25 238
44 Daniele FALCINELLI C.N. Castiglioncello ITA 907 GLAUCO II 42 (DNS) DNS BFD 41 44 30 251
45 Maurizio TIRAPANI C.N.A.V. Cervia ITA 943 ARIOSA 41 37 40 (DNS) 43 45 DNS 253
46 Francesco BARTHEL R.Y.C.C. Savoia ITA 2237 FRA (DNS) DNS DNS DNS DNS DNS DNS 282