2012: SWISS & GLOBAL CUP – CLASSIC 12′ DINGHY
Coefficienti moltiplicativi punteggi di regata Varazze Napoli Castiglione
della Pescaia
Portoroz Luzern Viareggio
N° concorrenti 47 38 39 64 42 44
Coefficiente quantità N=1+(NumConc/100)/2 1,24 1,19 1,19 1,32 1,21 1,22
N° prove programmate 5 7 5 7 5 5
N° prove disputate 4 7 5 6 2 5
Coefficiente programma C=1+(Ndis/Nprog)/2 1,40 1,50 1,50 1,42 1,20 1,5
N° timonieri nei top 30 RL 22 21 20 25 13 20
Coefficiente qualità Q=1+(Top/30)/2 1,37 1,35 1,33 1,41 1,21 1,33
Coefficiente complessivo N x C x Q 2,36 2,41 2,39 2,67 1,76 2,44
Rank Nat HelmName Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Punti totali Punti netti con 2 scarti N° Reg.
pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt pos pt
1 ITA POGGI Giorgio S.V.G.D.F. 21 189 1 241 1 239 1 270 1 177 1 244 1.360 994 6
2 ITA BERTACCA Italo S.V. Viareggina 2 234 dnc 0 5 229 2 267 0 2 242 972 972 4
3 ITA BENEDETTI Roberto C.V. Toscolano Maderno 19 194 3 236 7 225 4 262 0 5 234 1.151 957 5
4 ITA SCHIAVON Massimo C.N. Chioggia 3 232 8 224 6 227 8 251 3 173 11 220 1.327 934 6
5 ITA ANGHILERI Toni S.C. Lecco 29 170 11 217 2 237 7 254 9 163 9 224 1.265 932 6
6 ITA COLAPIETRO DE MARIA Dani C.V. La Spezia 7 222 4 234 10 217 dnc 0 0 4 237 910 910 4
7 ITA OTTONELLO Emanuele C.N. Ugo Costaguta 5 227 7 227 3 234 dnc 0 13 155 12 217 1.060 905 5
8 ITA MANGIONE Fabio C.N. Rapallo 13 208 13 212 13 210 6 257 6 168 26 183 1.238 887 6
9 ITA CARMAGNANI Attilio Y.C. Italiano 12 210 18 200 11 215 12 240 10 161 18 203 1.229 868 6
10 ITA PENAGINI Vincenzo Y.C. Italiano 8 220 5 231 28 174 dnc 0 5 170 3 239 1.034 865 5
11 ITA GIORDANO Romeo C.N. Posillipo 42 139 19 198 26 179 5 259 0 8 227 1.003 863 5
12 ITA CAPANNOLI Uberto C.N. San Vincenzo dnc 0 dnc 0 8 222 16 230 2 175 7 229 856 856 4
13 ITA LA SCALA Giuseppe R.Y.C.C. Savoia 9 217 14 210 21 191 14 235 4 171 24 188 1.213 853 6
14 ITA TONCELLI Luca C.N. Marina Carrara 11 213 dnc 0 14 208 22 213 0 13 215 849 849 4
15 SUI VON DER GATHEN Michel Vevey Tour Peilz 24 182 12 214 dnc 0 13 238 8 164 17 205 1.003 839 5
16 ITA GIUDICI Marco C.V.S. Margherita Ligure 14 206 22 190 9 220 25 205 0 16 207 1.029 838 5
17 ITA BRAZZO Fabrizio C.N. Chioggia 25 180 dnc 0 20 194 10 246 15 152 14 212 983 831 5
18 ITA BARONI Maurizio L.N.I. Belluno 31 165 16 205 17 201 29 195 0 15 210 975 810 5
19 ITA BALDAN Alberto Diporto Velico Veneziano 16 201 15 207 dnc 0 30 192 0 21 195 795 795 4
20 ITA DI TARSIA DI BELMONTE Francesco A.S.V.M. Santa Severa 41 142 24 186 23 186 26 203 11 159 19 200 1.075 775 6
21 ITA GIOVANNINI Nicola C.V. Trasimeno 18 196 dnc 0 19 196 31 189 0 22 193 774 774 4
22 ITA MANZONI Luca C.V.S. Margherita Ligure 30 168 17 202 15 206 dnc 0 17 148 20 198 922 773 5
23 ITA LANDI Luciano C.V. Bellano 33 161 dnc 0 12 213 19 222 0 31 171 766 766 4
24 ITA CORSI Marcello C.N. San Vincenzo 26 177 dnc 0 16 203 28 197 27 131 28 178 886 756 5
25 ITA ARMELLIN Roberto Homerus Onlus 23 184 25 183 dnc 0 33 184 0 30 173 724 724 4
26 ITA GIORDANO Mauro C.N. Posillipo 44 135 26 181 22 189 47 146 0 23 190 840 706 5
27 ITA NAPOLI Luca A.S.V.M. Santa Severa 40 144 29 174 33 163 37 173 23 138 25 185 976 694 6
28 ITA SADA Marco Y.C. Italiano 35 156 23 188 24 184 dnc 0 0 35 161 689 689 4
29 ITA CHIARUTTINI Danilo C.N. Rapallo 28 172 31 169 30 170 46 149 0 38 154 813 665 5
30 ITA DE MARTE Giuseppe C.N. Ugo Costaguta 39 147 28 176 31 167 50 138 0 33 166 793 656 5
31 ITA ALESSI Sandro C.V. Artiglio 38 149 33 164 34 160 48 143 0 27 181 797 653 5
32 ITA BOCCHINO Carlo C.N. Caposele 17 198 9 222 dnc 0 dnc 0 0 10 222 642 642 3
33 ITA AZZARINI Leonello C.N. Chioggia 43 137 30 171 29 172 44 154 0 0 634 634 4
34 ITA SANTINI Renzo C.V. Bellano 32 163 dnc 0 dnc 0 41 162 31 124 29 176 624 624 4
35 ITA ORSINI BARONI Nicolò C.V. Artiglio dnc 0 36 157 32 165 53 130 0 36 159 610 610 4
36 ITA FALCINELLI Daniele C.N. Castiglioncello 37 151 37 154 dnc 0 dnc 0 33 120 40 149 574 574 4
37 ITA SADA Paolo Alfonso Y.C. Italiano dnc 0 dnc 0 18 198 15 232 22 140 0 570 570 3
38 ITA BAROVIER Marino C.V. Mestre 22 187 dnc 0 27 177 27 200 0 0 563 563 3
39 ITA MINETTO Andrea C.V. Cernobbio 20 191 10 219 dnc 0 dnc 0 18 147 0 557 557 3
40 ITA CINGOLANI Gabriele L.N.I. Civitanova Marche dnc 0 dnc 0 37 153 57 119 35 117 44 139 528 528 4
41 ITA BRUNI Ubaldo C.C. Roggero di Lauria 4 229 2 239 dnc 0 dnc 0 0 0 468 468 2
42 ITA GIUGNO Pasquale C.N. Posillipo 36 154 27 178 dnc 0 54 127 0 0 459 459 3
43 ITA LA SCALA Filippo R.Y.C.C. Savoia 6 224 6 229 dnc 0 dnc 0 0 0 453 453 2
44 ITA LEVI Guido C.V. Gargnano 47 128 dnc 0 36 155 dnc 0 0 37 156 439 439 3
45 ITA COPPOLA Marcello C.C. Roggero di Lauria 10 215 dnc 0 dnc 0 dnc 0 7 166 0 381 381 2
46 NED BLEEKER Pieter W.V. Paterswolde dnc 0 dnc 0 dnc 0 11 243 28 129 0 372 372 2
47 ITA VIDAL Francesco C.V. Mestre dnc 0 dnc 0 25 182 32 186 0 0 368 368 2
48 TUR RIFAT Edin Kemer S.C. dnc 0 dnc 0 dnc 0 18 224 25 134 0 359 359 2
49 GER SCHRÖDER Reinhard Segelclub Bayer Ürdingen dnc 0 dnc 0 dnc 0 21 216 21 141 0 357 357 2
50 SUI FUX Marcel C.N. Morcote 15 203 dnc 0 dnc 0 dnc 0 24 136 0 339 339 2
51 ITA FALZOTTI Elio C.V. Bellano 34 158 dnc 0 39 148 dnc 0 0 0 306 306 2
52 ITA CAZZANIGA Luca C.V. Moltrasio dnc 0 0 0 0 29 127 32 168 296 296 2
53 ITA FABRIS MONTERUMICI Daniele Y.C. Adriaco dnc 0 38 152 dnc 0 55 124 0 0 276 276 2
54 ITA CORBELLINI Paolo U.V. Maccagno 46 130 dnc 0 dnc 0 dnc 0 20 143 0 273 273 2
55 ITA PIZZARELLO Giorgio C.V. Tiberino dnc 0 dnc 0 dnc 0 3 265 0 0 265 265 1
56 CAN ARNOLDUS Nicky K.W.V. Loosdrecht dnc 0 dnc 0 dnc 0 51 135 32 122 0 257 257 2
57 NED DE GROOT Jeroen W.V. Zuidlaarder Meer dnc 0 dnc 0 dnc 0 9 249 0 0 249 249 1
58 ITA JANNELLO Filippo C.V.S. Margherita Ligure 1 236 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 0 236 236 1
59 ITA NAPOLEONE Raffaello C.N. Talamone dnc 0 dnc 0 4 232 dnc 0 0 0 232 232 1
60 ITA CUSIN Fabrizio C.V. Sicilia dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 6 232 232 232 1
61 NED BLEEKER Wim W.V. Paterswolde dnc 0 dnc 0 dnc 0 17 227 0 0 227 227 1
62 NED OZINGA Huib K.W.V. Loosdrecht dnc 0 dnc 0 dnc 0 20 219 0 0 219 219 1
63 ITA PELOSI Giancarlo SVOC Monfalcone dnc 0 dnc 0 dnc 0 23 211 0 0 211 211 1
64 NED SURENDONK Tony K.W.V. Loosdrecht dnc 0 dnc 0 dnc 0 24 208 0 0 208 208 1
65 ITA LONGOBARDO Giovanni R.Y.C.C. Savoia dnc 0 20 195 dnc 0 dnc 0 0 0 195 195 1
66 NED LACHOTZKI Fred K.W.V. Loosdrecht dnc 0 21 193 dnc 0 dnc 0 0 0 193 193 1
67 NED DE BOER Willem K.W.S. Sneek dnc 0 dnc 0 dnc 0 34 181 0 0 181 181 1
68 NED VAN WILLIGEN Leen G.W.V. de Vrijbuiter dnc 0 dnc 0 dnc 0 35 178 0 0 178 178 1
69 ITA BRUTTI Fabrizio S.T. Bracciano dnc 0 dnc 0 dnc 0 36 176 0 0 176 176 1
70 ITA LORENZI Flavio C.N. Ugo Costaguta 27 175 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 0 175 175 1
71 ITA CANTONE Ezio A.V. Monvalle dnc 0 dnc 0 dnc 0 38 170 0 0 170 170 1
72 SLO GOMEZEL Gianni Jahtni Klub Portorož dnc 0 dnc 0 dnc 0 39 168 0 0 168 168 1
73 ITA LEOPALDI Ugo L.N.I. Napoli dnc 0 32 166 dnc 0 dnc 0 0 0 166 166 1
74 JPN HIDEO Maeda Nishinomiya Y.C. dnc 0 dnc 0 dnc 0 40 165 0 0 165 165 1
75 ITA RIVA Daniele C.V. Cernobbio dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 34 163 163 163 1
76 ITA IMPERIALI Riccardo C.R.V. Italia dnc 0 34 161 dnc 0 dnc 0 0 0 161 161 1
77 NED SURENDONK Patricia K.W.V. Loosdrecht dnc 0 dnc 0 dnc 0 42 159 0 0 159 159 1
78 ITA MASSARELLI Alessandro C.V. Cernobbio dnc 0 35 159 dnc 0 dnc 0 0 0 159 159 1
79 ITA SOMMARUGA Michele Navy Club dnc 0 dnc 0 35 158 dnc 0 0 0 158 158 1
80 ITA FALCIOLA Andrea C.V.C. Domaso dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 12 157 0 157 157 1
81 NED HELDER Albert Sailing Club Zuidlaren dnc 0 dnc 0 dnc 0 43 157 0 0 157 157 1
82 SUI DE RUTTE Frederic S.N. Rolloise dnc 0 0 0 0 14 154 0 154 154 1
83 ITA FORTIN Fabio L.N.I. Arona dnc 0 dnc 0 dnc 0 45 151 0 0 151 151 1
84 ITA BIANCHI Andrea C.N. Cavo dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 39 151 151 151 1
85 ITA MARINI Alberto S.T. Bracciano dnc 0 dnc 0 38 151 dnc 0 0 0 151 151 1
86 NED REYERS Tom K.W.V. Loosdrecht dnc 0 0 0 0 16 150 0 150 150 1
87 ITA FERRANTE Paolo C.V.C. Domaso dnc 0 0 0 0 0 41 146 146 146 1
88 ITA LODIGIANI Francesca C.V.S. Margherita Ligure dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 19 145 0 145 145 1
89 GBR ROBINSON Stuart Royal Channel Island dnc 0 0 0 0 0 42 144 144 144 1
90 GBR JENNINCS Martin Royal Channel Island dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 43 142 142 142 1
91 ITA PAPA Enrico R.C.C. Tevere Remo dnc 0 dnc 0 dnc 0 49 140 0 0 140 140 1
92 NED BROER Wim De Urybuiter dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 26 132 0 132 132 1
93 IRL MILLER Sarah Royal St. George Y.C. dnc 0 dnc 0 dnc 0 52 132 0 0 132 132 1
94 ITA DAMONTE Francesco C.V. Cogoleto 45 132 dnc 0 dnc 0 dnc 0 0 0 132 132 1
95 NED UDO Fred W.V. de Braassem dnc 0 0 0 0 30 125 0 125 125 1
96 ITA MARIETTI Carlo C.V. Bellano dnc 0 dnc 0 dnc 0 56 122 0 0 122 122 1
97 FRA LAMBERT Pierre C.N. Sciez dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 34 118 0 118 118 1
98 ITA GUIDOLIN Franco U.V. Maccagno dnc 0 dnc 0 dnc 0 58 116 0 0 116 116 1
99 GBR CROOK Steve S.N. Nyon dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 36 115 0 115 115 1
100 ITA BRIOLINI Paolo C.N. Rimini dnc 0 dnc 0 dnc 0 59 113 0 0 113 113 1
101 NED KISTEMAKER Gherhard S.N. de Geneve dnc 0 0 0 0 37 113 0 113 113 1
102 FRA DALMASSO Etienne Y.C. de France dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 38 111 0 111 111 1
103 ITA CARACCIOLO D’ARDIA Giangiacomo A.V. Bracciano dnc 0 dnc 0 dnc 0 60 111 0 0 111 111 1
104 NED XAVIER Bernard Néant dnc 0 0 0 0 39 110 0 110 110 1
105 JPN SHUJI Okawara Tanaka Kazumitsu dnc 0 dnc 0 dnc 0 61 108 0 0 108 108 1
106 NED VAN EYSINGA Frans Troyal Oostrgvo dnc 0 0 0 0 40 108 0 108 108 1
107 FRA SAUMAGNE Nicolas Y.C. de France dnc 0 dnc 0 dnc 0 dnc 0 41 106 0 106 106 1
108 ITA GUERRA Marco C.V. Toscolano Maderno dnc 0 dnc 0 dnc 0 62 105 0 0 105 105 1
109 NED ROOYACHERS Jurri K.W.V. Loosdrecht dnc 0 0 0 0 42 104 0 104 104 1
110 ITA SPAGNUL Silvio Y.C. Adriaco dnc 0 dnc 0 dnc 0 63 103 0 0 103 103 1
111 ITA GANDOLFI Francesco C.V.S. Margherita Ligure dnc 0 dnc 0 dnc 0 64 100 0 0 100 100 1
112 ITA TIRAPANI Maurizio C.N. Cervia dnc 0 dnc 0 dnc 0 65 97 0 0 97 97 1
113 GER GASENZER Elena Romana Segel Club Eich dnc 0 dnc 0 dnc 0 66 95 0 0 95 95 1
114 ITA DOMINIONI Paolo A.V. Monvalle dnc 0 dnc 0 dnc 0 67 92 0 0 92 92 1

CLASSIFICA

  • Ogni concorrente sarà classificato, per ogni regata della serie di sei eventi, con il sistema del punteggio massimo, come descritto in dettaglio nel paragrafo “calcolo dei punti di ogni evento”.
  • Il punteggio complessivo di un timoniere nella serie sarà la somma dei suoi punteggi della serie, escludendo i due peggiori.
  • Se i due, o più, punteggi peggiori di un timoniere fossero identici tra loro, dovrà/anno essere scartato/i il/i punteggio/i della/e regata/e corsa/e prima nella serie.
  • Il timoniere con il punteggio totale maggiore vince e gli altri saranno classificati di conseguenza.

RANKING LIST

  • Ogni timoniere sarà altresì classificato nella “ranking list del Dinghy 12′ Classico”.
  • Ogni timoniere sarà classificato in base ai suoi migliori sei risultati negli eventi degli ultimi due anni, calcolati con lo stesso sistema del punteggio massimo utilizzato per il campionato dell’anno.
  • Il periodo di due anni è calcolato con il metodo a rotazione (dalla data di oggi alla stessa data di due anni precedenti).
  • I punteggi degli eventi più vecchi di un anno sono moltiplicati per un coefficiente = 0,8 (fattore di peso annuale).

CALCOLO DEI PUNTI DI OGNI EVENTO
I punti (P) conseguiti da un concorrente in ogni evento sono calcolati in funzione dei punti base B, corrispondente alla sua posizione nella classifica finale della regata stessa, corretti da:

  • un coefficiente C di completamento del programma.
  • un coefficiente Q di qualità della partecipazione alla regata.
  • un coefficiente N di quantità di partecipazione alla regata

Il totale dei punti assegnati a un concorrente per ogni regata è calcolato con la formula:

P = B x C x Q x N

Ove:
B = punti base: si calcola sottraendo al valore 101 la posizione in classifica finale in cui il concorrente si è piazzato nella regata. Ad esempio il primo riceve 100 punti (101-1), il secondo riceve 99 punti (101-2=99), mentre il centesimo prenderà 1 punto (101-100=1). Un concorrente classificato oltre la centesima posizione, oppure che risulti DNC, riceverà 0 punti.
C = coefficiente completamento programma: è proporzionato al numero di prove disputate rispetto a quelle previste per una regata. Il coefficiente C è calcolato con la formula C = 1 + (pe/pp)/2, dove “pe” è il numero di prove corse nella regata, “pp” è il numero di prove programmate.
Q = coefficiente qualità: esprime la qualità della regata, considerata funzione della presenza di timonieri nelle posizioni più alte della ranking list. Il coefficiente Q è calcolato con la formula Q = 1 + (n/30)/2, dove “n” è il numero dei concorrenti che, iscritti alla regata, siano presenti fra i primi 30 timonieri nella ranking list della Swiss & Global Cup – Classic 12′ Dinghy aggiornata alla regata precedente.
N = coefficiente quantità: esprime l’entità di partecipazione alla regata, funzione del numero di concorrenti che vi partecipano. Il coefficiente N è determinato dalla formula N = 1 + (i/100)/2, dove “i” è il numero dei concorrenti iscritti alla regata.

PRECISAZIONI

Arrotondamenti: il calcolo del punteggio intero di un timoniere sarà approssimato al decimo di punto più vicino.
Parità: posizioni in classifica con punteggi interi in parità saranno risolte con arrotondamento fino alla terza cifra decimale; in caso di parità residua due o più timonieri le parità saranno risolte in base al risultato dell’ultima regata.


La classifica dei timonieri dei Dinghy 12′ Classici (ranking list) viene redatta in funzione dei loro risultati di regata negli ultimi due anni. Ai timonieri vengono attribuiti punti solo quando partecipano a regate riservate ai Dinghy 12′ Classici. Il punteggio attribuito ad ogni timoniere ha il valore più alto per il vincitore della regata e decresce linearmente in funzione della posizione in classifica della regata. Il punteggio così assegnato ad ogni concorrente è moltiplicato con lo stesso coefficiente, che dipende dalla quantità e qualità dei concorrenti alla regata, nonché dall’effettivo completamento e dal rispetto del suo programma.

Ad ogni regata la somma dei punti assegnati ad un timoniere modifica la sua posizione nella ranking list. Per ogni timoniere si conteggiano i punti delle sue migliori sei regate delle dodici disputate negli ultimi due anni, tenendo conto che i punti di quelle disputate oltre dodici mesi prima hanno un “peso” ridotto all’80%.

I timonieri che sono classificati nei primi trenta della ranking list Classici gareggeranno nella regata successiva come appartenenti al gruppo Gold, mentre quelli che sono classificati dal trentunesimo posto in giù gareggeranno nel gruppo Silver.

Ciascuno dei primi tre timonieri del gruppo Silver di una regata del circuito Swiss & Global Cup riceverà un premio speciale, a condizione che non sia mai stato classificato nei primi dieci in una qualsiasi regata del Trofeo Nazionale Dinghy 12′ Classico delle ultime tre edizioni e che non sia classificato nei primi quaranta della ranking list della Classe Italiana Dinghy 12′.

RANK HELMNAME CLUB NAT PUNTI NETTI
1 SCHIAVON Massimo C.N. Chioggia ITA 1.284
2 BERTACCA Italo S.V. Viareggina ITA 1.264
3 ANGHILERI Toni S.C. Lecco ITA 1.245
4 MANGIONE Fabio C.N. Rapallo ITA 1.230
5 OTTONELLO Emanuele C.N. Ugo Costaguta ITA 1.211
6 CARMAGNANI Attilio Y.C. Italiano ITA 1.201
7 LA SCALA Giuseppe R.Y.C.C. Savoia ITA 1.192
8 CAPANNOLI Uberto C.N. San Vincenzo ITA 1.158
9 LA SCALA Filippo R.Y.C.C. Savoia ITA 1.139
10 TONCELLI Luca C.N. Marina Carrara ITA 1.124
11 GIORDANO Romeo C.N. Posillipo ITA 1.100
12 BENEDETTI Roberto C.V. Toscolano Maderno ITA 1.094
13 GIUDICI Marco C.V.S. Margherita Ligure ITA 1.091
14 BARONI Maurizio L.N.I. Belluno ITA 1.086
15 DI TARSIA DI BELMONTE Francesco A.S.V.M. Santa Severa ITA 1.052
16 BALDAN Alberto Diporto Velico Veneziano ITA 1.024
17 MANZONI Luca C.V.S. Margherita Ligure ITA 1.022
18 COPPOLA Marcello C.C. Roggero di Lauria ITA 1.005
19 CORSI Marcello C.N. San Vincenzo ITA 1.002
20 BAROVIER Marino C.V. Mestre ITA 997
21 ARMELLIN Roberto Homerus Onlus ITA 984
22 SADA Paolo Alfonso Y.C. Italiano ITA 983
23 MINETTO Andrea C.V. Cernobbio ITA 959
24 POGGI Giorgio S.V.G.D.F. ITA 939
25 NAPOLI Luca A.S.V.M. Santa Severa ITA 925
26 SADA Marco Y.C. Italiano ITA 915
27 AZZARINI Leonello C.N. Chioggia ITA 896
28 GIORDANO Mauro C.N. Posillipo ITA 892
29 CHIARUTTINI Danilo C.N. Rapallo ITA 884
30 LANDI Luciano C.V. Bellano ITA 875
31 DE MARTE Giuseppe C.N. Ugo Costaguta ITA 870
32 SANTINI Renzo C.V. Bellano ITA 855
33 COLAPIETRO DE MARIA Dani C.V. La Spezia ITA 849
34 BOCCHINO Carlo C.N. Caposele ITA 838
35 ORSINI BARONI Nicolò C.V. Artiglio ITA 798
36 GIUGNO Pasquale C.N. Posillipo ITA 797
37 FALZOTTI Elio C.V. Bellano ITA 785
38 VON DER GATHEN Michel Vevey Tour Peilz SUI 768
39 CANTONE Ezio A.V. Monvalle ITA 757
40 GIVANNINI Nicola C.V. Trasimeno ITA 731
41 FABRIS MONTERUMICI Daniele Y.C. Adriaco ITA 703
42 ARNOLDUS Nicky K.W.V. Loosdrecht CAN 676
43 JANNELLO Filippo C.V.S. Margherita Ligure ITA 671
44 FOSSATI Fabio C.N. Rapallo ITA 664
45 PIZZARELLO Giorgio C.V. Tiberino ITA 629
46 PENAGINI Vincenzo Y.C. Italiano ITA 626
47 BRAZZO Fabrizio C.N. Chioggia ITA 619
48 ALESSI Sandro C.V. Artiglio ITA 616
49 FUX Marcel C.N. Morcote SUI 605
50 FORTIN Fabio L.N.I. Arona ITA 590
51 MASSARELLI Alessandro C.V. Cernobbio ITA 506
52 PAPA Enrico R.C.C. Tevere Remo ITA 502
53 DONAGGIO Ezio C.N. Chioggia ITA 476
54 BRUNI Ubaldo C.C. Roggero di Lauria ITA 468
55 CORBELLINI Paolo U.V. Maccagno ITA 437
56 DE GROOT Jeroen W.V. Zuidlaarder Meer NED 428
57 BLEEKER Pieter W.V. Paterswolde NED 417
58 FALCINELLI Daniele C.N. Castiglioncello ITA 415
59 MARAZITI Guglielmo C.V. Salernitano ITA 403
60 BLEEKER Wim W.V. Paterswolde NED 399
61 CINGOLANI Gabriele L.N.I. Civitanova Marche ITA 378
62 OZINGA Huib K.W.V. Loosdrecht NED 378
63 NAPOLEONE Raffaello C.N. Talamone ITA 374
64 VIDAL Francesco C.V. Mestre ITA 368
65 SOMMARUGA Michele Navy Club ITA 367
66 RIFAT Edin Kemer S.C. TUR 351
67 LACHOTZKI Fred K.W.V. Loosdrecht NED 343
68 MARINI Alberto S.T. Bracciano ITA 335
69 LONGOBARDO Giovanni R.Y.C.C. Savoia ITA 333
70 BARTHEL Francesco C.V.C. della Pescaia ITA 309
71 MACCHIARELLA Vittorio C.C. Roggero di Lauria ITA 294
72 MARIETTI Carlo C.V. Bellano ITA 294
73 GANDOLFI Francesco C.V.S. Margherita Ligure ITA 293
74 VAN WILLIGEN Leen G.W.V. de Vrijbuiter NED 293
75 LORENZI Flavio C.N. Ugo Costaguta ITA 288
76 LEOPALDI Ugo L.N.I. Napoli ITA 287
77 DE BOER Willem K.W.S. Sneek NED 286
78 SURENDONK Patricia K.W.V. Loosdrecht NED 284
79 LEVI Guido C.V. Gargnano ITA 283
80 TIRAPANI Maurizio C.N. Cervia ITA 279
81 MASTALLI Corrado C.V. Bellano ITA 273
82 FALCIOLA Andrea C.V.C. Domaso ITA 269
83 BLOSI Paolo C.N. Cervia ITA 265
84 HIDEO Maeda Nishinomiya Y.C. JPN 265
85 DAMONTE Francesco C.V. Cogoleto ITA 259
86 MASIO Giacomo C.V.U. Costaguta ITA 226
87 BRIOLINI Paolo C.N. Rimini ITA 224
88 SCHRÖDER Reinhard Segelclub Bayer Ürdingen GER 216
89 PELOSI Giancarlo S.V.O.C. Monfalcone ITA 211
90 SURENDONK Tony K.W.V. Loosdrecht NED 208
91 SPAGNUL Silvio Y.C. Adriaco ITA 202
92 BRUTTI Fabrizio S.T. Bracciano ITA 176
93 PIVANTI Andrea C.N. Cervia ITA 173
94 CATTANEO Federico R.Y.C.C. Savoia ITA 170
95 GOMEZEL Gianni Jahtni Klub Portorož SLO 168
96 PENSO Franco C.V. Mestre ITA 163
97 GASENZER Elena Romana Segel Club Eich GER 162
98 IMPERIALI DI FRANCAVILLA Riccardo C.R.V. Italia ITA 161
99 HELDER Albert Sailing Club Zuidlaren NED 157
100 DUDOK VAN HEEL Duuk K.W.V. Loosdrecht NED 152
101 VITETTA Paolo Varazze C.N. ITA 146
102 ALLODI Gaetano L.N.I. Napoli ITA 145
103 VALENTE Alfio C.V. Alto Lario ITA 141
104 PIZZARELLO Stefano C.V. Tiberino ITA 136
105 RIVA Daniele C.V. Cernobbio ITA 132
106 MILLER Sarah Royal St. George Y.C. IRL 132
107 CUSIN Fabrizio C.V. Sicilia ITA 130
108 LODIGIANI Francesca C.V.S. Margherita Ligure ITA 128
109 BLAUSSÈ Dolph K.W.V. Loosdrecht NED 123
110 ODERIGO Luigi Varazze C.N. ITA 117
111 GUIDOLIN Franco U.V. Maccagno ITA 116
112 BIANCHI Andrea C.N. Cavo ITA 115
113 CARACCIOLO D’ARDIA Giangiacomo A.V. Bracciano ITA 111
114 COEBERGH Bob K.W.V. Loosdrecht NED 109
115 SHUJI Okawara Tanaka Kazumitsu JPN 108
116 STEMMLER Peer Lubecker Y.C. GER 107
117 GUERRA Marco C.V. Toscolano Maderno ITA 105
118 KLINKERNBERG Anjo A.R.Z.V. NED 98
119 ANDRIGHETTO Fabrizio A.V. Monvalle ITA 95
120 LILLIA Stefano AVAL CDV ITA 93
121 GRISOTTI Luca C.V. Alto Lario ITA 92
122 DOMINIONI Paolo A.V. Monvalle ITA 92
123 DE BOT Frans Aegir NED 83
124 FUHRHOP Andreas Lubecker Y.C. GER 78
125 CROOK Steve S.N. Nyon GBR 76
126 KLUGKIST Gerrit K.W.S. Sneek NED 73
127 DALMASSO Etienne Y.C. de France FRA 71
128 BAUMLER Paul Deutcher Touring Y.C. GER 69
129 SAUMAGNE Nicolas Y.C. de France FRA 63
130 FERRANTE Paolo C.V.C. Domaso ITA 0
130 DE TORO Domenico A.S.N. Sabazia ITA 0
130 GILLI Gigi C.N. Rapallo ITA 0
130 MILANESI GUGLIELMINETTI Anna C.N. Rapallo ITA 0
130 MILLER George Royal St. George Y.C. IRL 0
130 NEGRI Enrico U.V. Maccagno ITA 0
130 NOBBIO Alessio Y.C. Montecarlo ITA 0
130 PISATURO Andrea C.R.V. Italia ITA 0
130 RASTRELLI Paolo L.N.I. Castellammare di S. ITA 0
130 RIDI Alberto C.V. Artiglio ITA 0
130 SAMELE ACQUAVIVA Aldo C.V.S. Margherita Ligure ITA 0
130 TUA Emanuele C.V. Artiglio ITA 0
130 VAN AMIJDEN ZANDSTRA Louis Oostergo Grouw ITA 0
130 JENNINCS Martin Royal Channel Island GBR 0
130 VAN DER MEER Hans K.W.V. de Kaag NED 0
130 LAMBERT Pierre C.N. Sciez FRA 0
130 BROER Wim Y.C. de Urybuiter NED 0